Ссылки для упрощенного доступа

"Идут ожесточенные столкновения". В ИК в Иркутской области спецназ подавляет бунт заключенных


Пожар в колонии №15 Ангарска
Пожар в колонии №15 Ангарска

В исправительной колонии города Ангарска Иркутской области во время подавления бунта заключенных начался пожар. Возгорание сопровождается массовыми избиениями осужденных, сообщили редакции Сибирь.Реалии их родственники. Бунт, по их словам, начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии.


В сети появилось видео, снятое в колонии, на котором заключенные просят помощи, называя происходящее "мусорским беспределом", и говорят, что все осужденные "вскрытые", "всех бьют". По словам жителей Ангарска, на территории ИК-15 горит жилая часть, в которой расположены бараки для заключенных, а также хозяйственный блок.

– Жилые бараки подожгли сотрудники спецназа ГУФСИН, который приехал в ИК-15 в 19 часов по местному времени подавлять бунт. Приехали примерно 300 человек, по словам мужа, – сообщила редакции Сибирь.Реалии жена одного из заключенных ИК-15 Екатерина Богданова. – Сами заключенные подожгли только хозблоки в другой части ИК, когда начали бунт из-за избиения сотрудниками колонии. Они же не дураки сами себя в жилой части поджигать! Это спецназ бросает туда дымовые шашки, и не только.

Несколько СМИ сообщили о том, что в ИК-15 уже есть двое погибших, однако эту информацию отрицают и ГУФСИН области, и родственники заключенных.

– Погибших вроде нет. Но во время бунта заключенные смогли освободить тех, кто был заперт в штрафном изоляторе. С истязаний этих людей и началось. Сейчас они все вместе – их частями отлавливают на территории ИК, избивают. Сами они ни на кого не нападают, – сообщила Лилия Гаранина, знакомая с несколькими заключенными из ИК-15.

ФСИН: "Бунт был подавлен"

В пресс-службе ГУФСИН по региону заявили, что бунт уже подавлен. При этом в ведомстве сообщили, что причиной недовольства осужденных стало нападение на сотрудника службы исполнения наказаний, который госпитализирован с телесными повреждениями. "Вечером 9 апреля один из отрицательно характеризующихся осужденных, содержащийся в помещении штрафного изолятора за нарушение правил внутреннего распорядка, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осужденных к противоправным действиям. Осужденные из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения, осколками нанесли себе порезы предплечий", – заявили в управлении, отметив, что "после проведения беседы и разъяснения причин произошедшего" бунт осужденных был подавлен – они "отказались от противоправных действий", "обстановка в учреждении контролируемая".

Все горит

Правозащитники эту информацию отрицают, отмечая, что непорядок в ИК, в которую правозащитников не допускают, виден даже снаружи. "Огонь, судя по видео очевидцев, горит. Нам без конца звонят родственники заключенных, передают их сообщения о том, что спецназовцы забрасывают территорию ИК дымовыми шашками. Заключенных, по их словам, серьезно избивают. Есть записи телефонных разговоров, подтверждающие это", – сообщил председатель общественной организации "За права человека" Павел Глущенко.

Пожар в колонии №15 Ангарска
Пожар в колонии №15 Ангарска

Екатерина Богданова сообщает, что, со слов заключенных, спецназ их избивает и заливает водой из пожарных машин. "Осужденные в знак протеста резали себе вены, потом начали убегать на хоздвор и промзону. Сейчас там горит несколько объектов. Осужденных с увечьями, раздетых, кладут на асфальт, связывают скотчем. Потом спецназ их избивает, несмотря на то что у них уже есть травмы и открытые раны", – сообщила жена одного из заключенных ИК-15.

По словам правозащитника организации "Сибирь без пыток" Святослава Хроменкова, полицейские оцепили дорогу по направлению к колонии.

– Полиция не дает машинам проехать в сторону ангарской колонии №15. На видео видно, что несколько сотрудников полиции разворачивают машины, – комментирует правозащитник.

Информацию о продолжающемся столкновении заключенных ИК-15 и бойцов спецназа ФСИН подтверждает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

– Идут ожесточенные столкновения части заключенных колонии с бойцами спецназа. Подожжена машина противопожарной службы колонии. Предположительно, это сделали бунтовщики, – цитирует издание анонимного сотрудника ГУФСИН.

Причины бунта

По словам заключенных, выложивших в сеть несколько видео с разъяснениями, конфликт начался с избиения осуждённого.

Сотрудник колонии 9 апреля вечером зашел в барак усиленного режима (БУР, куда переводят "нарушителей режима") и избил осужденного, а тот после избиения вскрыл себе вены, сообщили редакции родственники заключенных ИК-15. "Для заключенных нанести себе травмы – это единственный способ привлечь внимание к какой-либо несправедливости. В бараки усиленного режима часто переводят по надуманным предлогам, а не за реальные нарушения режима. К примеру, подходит срок, когда осужденный может просить условно-досрочного освобождения, и начинается: "У тебя пуговица не застегнута, ты почему не поздоровался с сотрудником ИК (а он утром здоровался, но надо каждый раз)", – рассказывает Глущенко.

По его сведениям, после того как заключенный вскрыл себе вены, избивший его сотрудник вернулся в БУР и избил его второй раз. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, – 17 человек. Ещё одной версией бунта заключенных правозащитники называют ужесточение режима, когда после ввода режима самоизоляции в Иркутской области заключенным запретили любые встречи с родственниками и передачи.

– Они оказались отрезаны полностью. В таком режиме ни жалобу не передашь, ничего. Если и раньше с этим были трудности, то после запрета на любое общение они оказались в полной власти сотрудников службы, – комментирует Хроменков.

Основатель проекта против пыток и коррупции Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что проблема глубже:

– В марте 2020 года Владимир Путин назначил на должность начальника ГУФСИН по Иркутской области полковника Леонида Сагалакова, который руководил Брянским УФСИН, где только за последние годы, по нашим данным, в одной только ИК-6 убили нескольких заключенных. В том числе Романа Сарычева 8 декабря 2019 года в первые два часа нахождения в пыточной №6. При нем последние 5 лет осужденных водили из автозака буквой "Г", били под "Рамштайн", запугивали и скрывали массовые пытки и унижения. Хотите понять причину этого ада? Сагалаков!

Как сообщает Telegram-канал BAZA, бунт в Иркутской колонии частично подавлен. На воротах перед одним из ангаров, по ряду сообщений, нашли повешенного заключенного, его личность пока не установлена. Сотрудники ФСИН не пострадали.

...

XS
SM
MD
LG