Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске ещё двоих Свидетелей Иеговы обвинили в экстремизме


В Красноярске последователей Свидетелей Иеговы Виталия Сухова и Игоря Гусева обвинены в экстремистской деятельности, сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".

В сообщении отмечается, что их уголовное преследование связано только с тем, что "вместе с единоверцами обсуждали Библию и молились Богу Иегове". Уголовное дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации" возбуждено 8 мая.

В Красноярском крае уже 12 последователей религиозного движения "Свидетели Иеговы" обвинили по уголовной статье.

  • 20 октября 2019 года в Норильске Красноярского края бойцы СОБРа окружили туристическую базу, в помещении которой находилось более 50 последователей религиозной организации Свидетели Иеговы. Присутствовавшие на собрании заявили, что там проходили "библейские разговоры". Сотрудники СК потребовали от присутствующих сдать телефоны, планшеты и Библию. Позже были проведены обыски и допросы верующих. Нескольких участников собрания сотрудники правоохранительных органов посадили в микроавтобусы, в том числе с логотипом "Норникеля", и увезли для проведения следственных действий у них дома. Несколько верующих были задержаны.
  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. При этом, как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание "Свидетелей Иеговы" экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Тем не менее со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.

...

XS
SM
MD
LG