Ссылки для упрощенного доступа

Власти Забайкалья рассматривали перенос лаборатории по COVID-19 ради новой церкви в Чите


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал поручение министру здравоохранения Анне Шангиной рассмотреть возможность переноса лаборатории Клинического медцентра Читы, где делают анализы на коронавирус, в другое здание ради строительства церкви, сообщило издание "Чита.Ру".

Издание отмечает, что ранее публиковало протокол совещания о взаимодействии правительства и Читинской епархии, по итогам которого было сделано поручение. Протокол совещания, состоявшегося 15 мая передал редакции источник из городской администрации.

"Анне Шангиной рассмотреть возможность переноса лаборатории поликлинического подразделения №2 Клинического медицинского центра Читы, расположенного по адресу: улица Ангарская, 8, в другое здание. Срок – до 22 мая", – цитирует издание одно из поручений Осипова.

В пресс-службе правительства Забайкальского края подтвердили факт проведения совещания, но опровергли информацию о рассмотрении варианта с переносом лаборатории.

По данным издания, в апреле на территорию между лабораторией и торговым центром по улице Ангарской завезли купол и крест будущего храма. На размещённом рядом плакате размещалась информация о начале строительства храма преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Место было выбрано в связи с тем, что с 1889 года на этом месте располагался Покровский женский монастырь, где в 1919 году полгода хранились мощи Великой Княгини Елисаветы. Строительство оплачивает фонд Святителя Иннокентия епископа Иркутского.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок площадью около 800 квадратных метров находится в собственности Забайкальского края. С июля 2019 года он передан в безвозмездное пользование Читинской епархии для размещения там офиса епархии и православного храма, уточняет издание.

  • На 6 июня в Забайкальском крае выявлен 1471 случай заражения коронавирусной инфекцией. 807 человек с диагнозом COVID-19 полностью выздоровели и выписаны из медучреждений региона. 27 пациентов умерли.

...

XS
SM
MD
LG