Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске участник группы исламистов осуждён на 11 лет


В Хабаровске суд признал виновным в участии в деятельности террористической организации и вербовке последнего из шести участников группы исламистов в Хабаровске, сообщил "Интерфакс – Дальний Восток" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

1-й Восточный окружной военный суд приговорил последнего участника группы – Моминова Т.Т. к 11 годам лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остальные в исправительной колонии строгого режима. Другие участники преступной группы уже осуждены.

О деятельности группы стало известно в июне 2019 года. Шестеро граждан из стран Центральной Азии (Моминов Т.Т., Номонжонов Х.Н., Набиев Ш.А., Рахманов Х.И., Сирожидинов А.С. и Толанов И.К.) проживали в Хабаровске. По данным следствия, все они были участниками запрещенной в России международной террористической организации "Исламское Государство".

Участники группы знали о преступлениях террористической направленности, но скрывали их. Моминов в то же время агитировал членов группы и одного гражданина России выехать в Сирию для участия в боевых действиях. Набиев, по данным следствия, присягнул на верность запрещенной организации и намеревался уехать в Сирию.

Рахманов, Сироджинов и Толанов были осуждены в сентябре 2019 года за то, что не сообщили о преступлении, связанном с терроризмом. Им были присуждены штрафы от 15 до 30 тысяч рублей и "выдворение в страну исхода". Въезд в Россию для них закрыт на 35 лет.

Набиев был осужден в декабре 2019 года за участие в деятельности террористической организации. Он приговорен к четырём годам заключения – двум годам в тюрьме, и двум в колонии строгого режима. Номонжонов получил восемь лет лишения свободы – с отбытием трех лет в тюрьме, а остальных в колонии строгого режима. Его приговор обжалуется в Апелляционном военном суде.

...

XS
SM
MD
LG