Ссылки для упрощенного доступа

В Норильске после аварии ПДК нефтепродуктов превышена в 83 тысячи раз


На месте ликвидации последствий разлива топлива в Норильске
На месте ликвидации последствий разлива топлива в Норильске

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что 3 июня под Норильском уровень предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде был превышен в 83,5 тысячи раз. Об этом чиновница заявила президенту Владимиру Путину во время совещания по ликвидации последствий разлива. Ранее сообщалось о превышении только в 52 тысячи раз.

На сегодняшний день экологи фиксируют превышение возле берегов реки Амбарной от 8 до 22 ПДК в сутки. При этом 3 июня на совещании с Путиным Радионова не называла точную цифру превышения.

Компания "Норильский никель" заявила, что планирует в течение квартала завершить работы по складированию топлива на месте ЧП в Норильске. Об этом сообщил её руководитель Владимир Потанин. По его словам, "Норникель" профинансировал работы по ликвидации последствий аварии в Норильске на сумму около 5 миллиардов рублей

  • 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина был объявлен режим ЧС федерального характера. Этому предшествовал выговор в адрес красноярского губернатора Александра Усса и гендиректора НТЭК Сергея Липина. На том же совещании глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что его ведомство узнало об аварии с опозданием в два дня. "Норникель" утверждает, что Москва знала об утечке через 25 минут. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова накануне оценила ущерб в "не один десяток, возможно, сотни миллиардов рублей". По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела.
  • 29 мая в Норильске произошел разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании". По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим данным, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего на место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание.

...

XS
SM
MD
LG