Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине приехавшие на заработки рабочие объявили голодовку из-за длительной обсервации


В планировочном районе Луговое Южно-Сахалинска постояльцы обсерватора объявили голодовку из-за длительного карантина, сообщило издание ИА Sakh.com. Они приехали на заработки и считают, что карантин им продлили незаконно.

Из 15 человек, приехавших по приглашению работодателя из Поронайска, до работы допустили 11, а остальным без объяснений продлили карантин. Они согласия на новую обсервацию не давали. Рабочих заперли в комнате, и они объявили голодовку, чтобы обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Прибывшие полицейские сообщили, что новый карантин, начавшийся 2 июля, им придется отбыть до конца. При этом все анализы, которые у них брали, давали отрицательный результат.

По словам бригадира Александра, группа из 15 человек прибыла 15 июня на Сахалин из Улан-Удэ. При этом рабочие сделали у себя на родине тесты на коронавирус – они были отрицательными. Тем не менее, на Сахалине их поместили в карантин на 14 дней. Карантин из-за положительных тестов на коронавирус у их соседей продлевали несколько раз, перевозя из одного обсерватора в другой. Приступить к работе они должны были 29 июня. Одного из них увезли на обследование в Южно-Сахалинск, но коронавирус у него не нашли.

Постояльцы жалуются на плохие бытовые условия, отсутствие уборки и медицинского наблюдения. В комнате, где они находятся, нет горячей воды, а температура около 10 градусов тепла.

"Мы попросили обогреватель, а нам ответили, чтобы мы заказы делали своим родственникам. Там можно и пневмонию заработать! Лекарств никаких не дают, говорят, здесь вам не больница. Живите, как хотите", – рассказал Александр.

Голодающие также рассказали, что когда 60 постояльцев одного из обсерваторов "психанули" и пошли к воротам, их отпустили, хотя в этом учреждении был выявлен коронавирус. Объявившие голодовку постояльцы надеются, что законность их задержания в обсерваторе проверит прокуратура, а власти отреагируют на сложившуюся ситуацию.

  • В Сахалинской области 944 случая заболевания, 445 человек выписаны с выздоровлением, 499 проходят лечение. За последние сутки выявлено 35 новых инфицированных.
  • За последние сутки в России выявлено 6736 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Зафиксировано 134 летальных исхода, полностью выздоровел 3871 человек.

...

XS
SM
MD
LG