Ссылки для упрощенного доступа

"Началось. Неугодных убирают". Хабаровского губернатора Фургала задержали за организацию убийств


Сергей Фургал
Сергей Фургал

Сегодня утром в Хабаровске был задержан губернатор Сергей Фургал. По сообщению СК России, глава региона является организатором убийств нескольких предпринимателей, а также покушения на убийство. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004–2005 годах на территории Амурской области и Хабаровского края.

Официально

Задержание произошло утром. По информации пресс-службы краевого правительства, глава региона не доехал до работы, и местонахождение его сейчас работникам правительства неизвестно. Временно исполнять обязанности главы региона будет Юрий Золочевский, первый заместитель губернатора по экономическим вопросам.

Error rendering VK.

Расследование дела ведет Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. По версии СК, губернатор причастен к организованной группе. В официальном сообщении ведомства говорится, в частности, что "по делу, кроме Фургала, ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений". По всей видимости речь идет о том, что в прошлом году в Москве арестовали бывшего депутата Хабаровской краевой думы, директора компании "Дальпромснаб" и бывшего делового партнера Фургала Николая Мистрюкова. Мистрюкова и трех его подельников подозревают в двух убийствах и покушении, совершенных в 2004–2005 годах. По некоторым данным, именно Мистрюков дал показания на Фургала.

Telegram-канал "112" сообщает о том, что жертвами убийств, к которым предположительно имеет отношение Фургал, стали Евгений Зоря, Олег Булатов, Эдуард Кучинский и Роман Сандалов. Все они якобы в той или иной степени соприкасались и конфликтовали с Фургалом, а Мистрюков, будучи приближенным Фургала, отвечал за силовое решение вопросов.

В ближайшее время губернатору предъявят обвинение, СК будет настаивать на заключении под стражу. По сообщению пресс-службы Следственного комитета, расследование продолжается, всех задержанных будут проверять на причастность к аналогичным преступлениям в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области.

Соратники Фургала по партии ЛДПР в Хабаровском крае пока отказываются от комментариев. По словам депутата Законодательной думы Хабаровского края Натальи Коваленко, пока обвинения не предъявлены, рано говорить о чём-либо.

– Мы запустили флешмоб в соцсетях "Я Мы Сергей Фургал", сейчас смотрим на реакцию жителей. И в комментариях видим поддержку губернатора, многие люди готовы уже выйти на митинги в поддержку Сергея Ивановича, – отметила Наталья Коваленко.

"Повторим протест"

Александр Кынев
Александр Кынев

– Фургал – самый популярный глава региона в стране, если судить по результатам выборов, на которых он набрал 70 процентов голосов и обошёл единоросса, – говорит политолог Александр Кынев. – И один из самых эффективных. Судя по результатам голосования по поправкам к Конституции (а в Хабаровском крае, по официальным данным, поправки поддержали всего 62 с небольшим процента проголосовавших), популярность Фургала в крае выше, чем у Путина. Вот этого ему и не простили. Понимаете, когда человеку с 20-летним политическим стажем припоминают какие-то дела, которые произошли уже очень давно, – это чистая политика. Это месть единороссов. Ну а как у нас стряпаются такие дела… Человека заставят признать вину и всё подписать. Вспомнить того же Ходорковского.

Руководитель штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин связывает арест губернатора с низкой явкой на голосовании по поправкам в Конституцию. По словам Ворсина, как минимум странно, что Сергей Фургал столько лет работал на государственной службе, был депутатом Государственной думы, ни от кого не прятался, а арест произошел только сейчас.

– Я не удивлюсь, если в итоге окажется, что он причастен к убийствам, учитывая интересный круг его знакомых и соратников. Но, конечно, в этом деле есть политическая составляющая. Прошло только девять дней после голосования по поправкам в Конституцию, и проблемы начались именно сейчас. Хабаровский край показал одну из самых низких явок на участки и, видимо, эти протестные настроения стали последней каплей. Достали какое-то уголовное дело, которое 15 лет пылилось - и всё! – считает Алексей Ворсин. – Что будет дальше, сложно предполагать. Пока Фургала официально не лишили должности: ни Путин не подписал указ, ни сам губернатор не написал заявление об отставке. Может, ему сделают предложение, от которого он не сможет отказаться и сложит полномочия. Мистрюков же продал свою долю в заводе "Амурсталь"… Сейчас рано говорить, что будет, но если будут перевыборы, и Москва пришлет своего человека, то, учитывая протестные настроения в Хабаровском крае, мы снова "опрокинем" и Москву, и Путина. Не думаю, что у приезжего будут шансы.

"Отмыться не получится"

Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин, напротив, считает, что в этом деле нет связи с голосованием по поправкам к Конституции и делать выводы пока рано.

– Нужно еще пару движений из Москвы, тогда станет ясно. Но краю нужно готовиться и к серьёзным выборам – это точно. А пока первое лицо еще не оформило свои решения, версий можно выстраивать сколько угодно, – говорит Ярулин. – Если, например, на должность губернатора назначат Ирину Зикунову, члена ЛДПР, председателя законодательной думы Хабаровского края, то тогда дело уйдет из политической плоскости, и Фургал будет восприниматься как обычный уголовник. Если будет прислан другой человек – из другой партии, или из Москвы, – то это другой разговор. Единственное, что сейчас ясно совершенно точно: от таких обвинений, которые собираются предъявить Фургалу, уже не отмыться. И эта политическая фигура с нашей шахматной доски точно уйдет, его карьера в политике на этом, скорее всего, закончена, – заключает Илдус Ярулин.

Сергей Фургал
Сергей Фургал

В хабаровских пабликах во "ВКонтакте" большинство комментаторов склоняются к тому, что дело против Фургала имеет политический характер. Кроме того, появилось сообщение о том, что в поддержку губернатора проведут митинг.

Виктория Наф

Началось(( неугодных убирают.

Михаил Ревякин

На самом деле, нужен человек, а дело найдётся. Вот этот случай. Власти не нравится что губернатор не Едрос.. Вон мэра отпустили спокойно в Америку и нормально
Считаю нужно поддержать губернатора, любым возможным способом!

Сергей Чернов

ер наверняка думает, что мы быдло и даже никаких объяснений не потребуем. Просто тупо новость всплыла. А про второе вообще забавно - (пардон) "убийца" смог втрое уменьшить долг края за год, то есть исправить косяки предыдущих воров.

Лера Сенникова

Как говорится хороших сразу убирают с места, так было и будет всегда, только все стало в Хабаровске налаживаться, как тут сразу находят старые дела и тп

Кирилл Николаевич

Это 100% политическое дело
За сроком давности его закроют, скорее всего, но губернатора отправят в отставку
Ждите в регионе назначенного Путиным ВРИО

Ольга Волкова

Алло! Вы вобще в своем уме??? Человека обвиняют в убийстве! Наверняка не просто так же! Людям на таких постах просто так такие обвинения не приписывают. Вами пиарщики и полит- технологи играют как марионетками, чтобы за бабло свое начальство выгородить, а вы ведетесь! Очнитесь!!!

Юрий Зайцев

Если не отстоим губернатора, то нас всех будут продолжать по тихому изводить в могилы. На лицо явный заказ власти. Чем виноват Фургал? Тем, что его реально выбрал народ, тем, что мешает воровать проходимцам от ЕР, тем, что уменьшает долг края, а не загоняет край в долги, как это делал Шпорт?

Мила Шилова

Уже пишу на ватмане: Свободу губернатору!

Карина Ловушкина

Хотели испортить имидж губернатору, а добили свой. Люди пачками валят с края, ощущая на себе все прелести правления великого центриста, а тут нам еще дулю под нос. Не хотите единую россию? Неправильно голосуете? Не довольны стабильностью? Нате вам

Анна Калинина

Да ну прекратите. Хотели бы убрать неугодного — любое дтп к вашим услугам. Пусть отвечает, за кровь.

Татьяна Кузнецова

В очередной раз царь со своей свитой показали как они относятся к народу...Не любят они когда что то не по ним....

Сергей Фургал – врач по образованию, работал после окончания вуза в районной больнице. В 1990-е годы занялся бизнесом. С 2005-го по 2011 годы был региональным координатором партии ЛДПР. В 2006–2007 годах возглавлял дальневосточный филиал Государственной экспертизы проектов МЧС РФ. С 2005-го по 2007 год депутат парламента Хабаровского края, а с 2007-го по 2018 год депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 2018 году стал губернатором Хабаровского края.

...

XS
SM
MD
LG