Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске бойцы ОМОНа со щитами зашли в здание правительства края


Митинг у здания правительства в поддержку губернатора Сергея Фургала
Митинг у здания правительства в поддержку губернатора Сергея Фургала

Около полудня по местному времени отряд бойцов ОМОНа со щитами в руках зашёл в здание правительства Хабаровского края. Видеозапись этого в своём "Ютьюбе" разместил канал RusNews. Накануне здесь состоялся многотысячный стихийный митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала.

На ролике видно, как боле двух десятков бойцов ОМОНа в экипировке заходят в здание регионального правительства.

"Мы находимся в Хабаровске, время местное 11:34. Мы видим, как ОМОН заходит в правительство Хабаровского края. Видимо, будут обороняться", – комментирует автор видео. При этом на площади Ленина людей немного.

Позже на канале было опубликовано ещё одно видео, где видны несколько омоновцов, уходящие от здания правительства. Автор видео снял также припаркованные рядом два полицейских "КамАЗа", в которых находятся бойцы в экипировке.

В это же время на площади Ленина началась дезинфекция, люди в специальных костюмах и масках обливают дорожки и газоны в пешеходной зоне, вытесняя немногочисленных жителей. По улице едут машины, разбрызгивающие жидкость, пахнущую хлоркой.

Кроме того, 11 июля правительство края продлило ограничительные мероприятия с 13 до 27 июля. В их перечень входит запрет на массовые мероприятия.

11 июля в Хабаровске состоялась стихийная демонстрация в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала, в ней, по разным оценкам, приняли участие от пяти до 35 тысяч человек. Одновременно акции прошли в Комсомольске-на-Амуре, Эльбане, Солнечном и других городах края. Мероприятия стали самыми массовыми акциями протеста в крае.

  • Кроме Сергея Фургала задержаны и арестованы ещё четыре человека, которых следствие считает членами преступной группы. Их обвиняют в убийстве предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на бизнесмена Александра Смольского. Все эти преступления были совершены в 2004 году. Фургал свою вину не признаёт.
  • Сергей Фургал стал главой Хабаровского края 28 сентября 2019 года по итогам народного голосования. Он набрал почти 70 процентов голосов, обойдя кандидата от партии "Единая Россия" Вячеслава Шпорта. Он выдвигался от партии ЛДПР, на данный момент его членство в этой партии приостановлено. По профессии Фургал врач, однако с 1999 года ушёл из медицины и занимался предпринимательской деятельностью. С 2005 года активно участвовал в политической жизни, был депутатом Законодательной думы Хабаровского края, Государственной думы Российской Федерации.
  • На посту главы региона Фургал запомнился сокращением заработных плат и прочих трат на чиновников. Он приостанавливал сомнительные, по его мнению, госзакупки. По его же решению была выставлена на продажу яхта, находившаяся на балансе регионального правительства в течение восьми лет.

...

XS
SM
MD
LG