Ссылки для упрощенного доступа

Потанин потерял 3,6 млрд долларов из-за аварий на предприятиях "Норникеля" в Красноярском крае


Владимир Потанин
Владимир Потанин

Из-за экологических аварий на предприятиях Норникеля" в Красноярском крае состояние основного владельца компании Владимира Потанина сократилось на 3,6 млрд долларов. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на данные своего счетчика Real Time.

4 июля активы бизнесмена оценивались в 26,7 млрд долларов, а накануне вечером – 23,1 млрд долларов. Потанину принадлежит 34% компании.

  • 29 мая в Норильске произошел разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании", принадлежащей "Норникелю". 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина был объявлен режим ЧС федерального характера.
  • 7 июля Росприроднадзор опубликовал данные об ущербе от разлива топлива в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. В ведомстве считают, что он превысил 147 млрд рублей.
  • 28 июня экоактивисты и журналисты обнаружили, что "Норникель" сливает промышленные отходы в озеро Пясино, сообщила "Новая газета". После приезда на место полиции и прокуратуры, рабочие начали демонтаж труб. Из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей "Норникелю", насосы перекачивали воду и сливали в тундру, она ручьями впадали в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино.
  • 12 июля из-за аварии на предприятии "Норникеля" топливо попало в два водоема на Таймыре. Одно из этих озёр впадает в реку Большая Хета. Местные власти ввели режим ЧС на территории посёлка Тухард Красноярского края. Разлив 44,5 тонн авиационного топлива произошёл при перекачке авиационного топлива на складе компании "Норильсктрансгаз" из-за разгерметизации трубы. Гринпис оценил ущерб в 100 млн рублей.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG