Ссылки для упрощенного доступа

Красноярский суд признал Комитет "Нация и свобода" экстремистской организацией


Красноярский городской суд признал экстремистской организацию российских националистов Комитет "Нация и свобода". Решением суда деятельность этой организации в России запрещена, сообщает Генеральная прокуратура.

В ведомстве отметили, что суд признал действия членов этого общественного движения экстремистскими и возбуждающими ненависть по отношению к определённым группам населения. Экстремистской признана и распространяемая Комитетом литература. По мнению Генпрокуратуры, движение представляет собой опасность для общества.

В самом Комитете заявили, что считают решение суда политическими репрессиями. "Нас пытаются запретить потому, что КНС - эта единственная протестная организация правых националистов, действующая в Москве и ряде других городов. Путин всегда боялся оппозиции справа, и каждый год он призывает ФСБ усилить борьбу с националистами", — сказано в официальном воззвании Комитета, опубликованного накануне решения суда.

Представители Комитета сообщили, что с решением суда их отказались ознакомить сразу, и это решение они намерены обжаловать. Претензии стороны обвинения члены Комитета отвергают, не находя в своих действиях нарушений ни одного российского закона.

  • Комитет "Нация и свобода" был создан русскими националистами в 2014 году. Члены Комитета регулярно участвовали в акциях протеста, в частности в маршах против политического террора памяти Бориса Немцова и в митингах за отставку президента России Владимира Путина и против поправок к Конституции.
  • Лидер Комитета Владимир Басманов основал эту организацию уже эмигрировав за границу. В 2016 году он обращался в Международный уголовный суд в Гааге с требованием инициировать уголовное преследование Владимира Путина и обвинял его в военных преступлениях, убийствах оппозиционеров и построении диктаторского режима в России.

...

XS
SM
MD
LG