Ссылки для упрощенного доступа

Митинг в Хабаровске 1 августа
Митинг в Хабаровске 1 августа

"Пока мы едины – мы непобедимы". Протест жителей Хабаровска вновь поддержали в других регионах

На 1 августа в России запланирована всероссийская акция протеста, которая пройдет под призывом: "Покорми голубей 1 августа. Поддержи Хабаровск!" Это мероприятие в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала. При этом инициаторы протеста отмечают, что мероприятия сегодня направлены против "произвола федеральной власти".

Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске и регионах России больше 20 дней. Сибирь.Реалии ведут онлайн-трансляцию с места событий.

09:46 1.8.2020

Жители Красноярска проводят шествие в знак солидарности с Хабаровском. Оно продолжается уже два часа.

09:39 1.8.2020

Полиция в Барнауле задержала Юрия Красильникова, координатора "Левого Фронта" в Алтайском крае. Он сегодня вышел на одиночный пикет с лозунгами поддержки Сергея Удальцова и Хабаровска.

Полиция задержала Красильникова спустя пять минут после начала акции. Полицейские оформляют протокол под предлогом нарушения им "правил поведения при введении в регионе режима повышенной готовности", сообщил телеграм-канал "Алтайский тандем".

09:35 1.8.2020

Во Владивостоке задержано уже три человека. Беломестнов Роман задержан в 12:15 сразу после начала акции, на велосипеде. По словам других активистов, на него указал сотрудник центра борьбы с экстремизмом и двое в штатском забрали его в отдел полиции №1 Владивостока. Сейчас Беломестного отпустили с протоколом за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности.

Второй задержанный Георгий Какабадзе, он находился в отделе полиции № 1. Сейчас его отпустили. Ему вменяют участие в несанкционированном митинге.

Георгия Какабадзе отпустили из полиции
Георгия Какабадзе отпустили из полиции



Третья - Татьяна Намазбаева, её задержали, когда девушка отправилась в тот же отдел, чтобы узнать о причинах задержания двух других участников. Задержана за нарушение режима повышенной готовности, в отделении ей пытаютяя вменить организацию митинга, сообщил наш корреспондент.

09:10 1.8.2020

В Новосибирске акция в поддержку Хабаровска началась в 12 часов на центральной площади города. Корреспондент Сибирь.Реалии насчитал четырёх человек, стоячих в одиночных пикетах с плакатами. Вокруг пикетчиков собралось около 50 человек, некоторые из них в футболках с надписями в поддержку протестующих на Дальнем Востоке. Часть из них держит в руках свернутые плакаты, готовясь сменить первых пикетчиков.

Люди обмениваются мнениями относительно происходящего. Присутствует много полиции, однако полицейские ведут себя корректно, предупреждают о недопустимости нарушения правил одиночных пикетов и больше пока никаких действий не предпринимают. Пикетчики периодически выкрикивают "Свободу Фургалу! ", "Хабаровск, мы с тобой! ", "Россия будет свободной!"

Централизованной организации акции протеста, как таковой, в Новосибирске не было, люди пришли, увидев одиночные сообщения в соцсетях о том, что в России сегодня, 1 августа, предлагается выйти на центральные площади городов, чтобы выразить солидарность с хабаровчанами. Предполагается, что люди в течение дня будут еще приходить сюда, на площадь Ленина. Проезжающие мимо машины сигналят в знак приветствия собравшихся.

"Я считаю Фургала политзаключенным, а его арест – месть правящего режима за то, что у него рейтинг был выше, чем у Путина и всех коррупционеров, связанных с действующей властью Безусловно, суд над ним должен состояться в Хабаровске и быть полностью открытым", – заявила изданию одна из участниц акции протеста Татьяна Пушкина.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG