Ссылки для упрощенного доступа

Митинг в Хабаровске 1 августа
Митинг в Хабаровске 1 августа

"Пока мы едины – мы непобедимы". Протест жителей Хабаровска вновь поддержали в других регионах

На 1 августа в России запланирована всероссийская акция протеста, которая пройдет под призывом: "Покорми голубей 1 августа. Поддержи Хабаровск!" Это мероприятие в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала. При этом инициаторы протеста отмечают, что мероприятия сегодня направлены против "произвола федеральной власти".

Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске и регионах России больше 20 дней. Сибирь.Реалии ведут онлайн-трансляцию с места событий.

08:28 1.8.2020

Поддержать хабаровчан приехали сегодня даже жители Камчатки, сообщает наш корреспондент. По словам Елены Бариновой, по телевидению ничего не показывают, поэтому они решили увидеть все своими глазами.

"В ютубе, инстаграме все есть, а по телевизору ничего!И я теперь самп своим соотечественникам покажу, что и как на самом деле, - рассказала Елена Баринова. - У нас тоже выборы в этом году, так что надо показать камчадалам, как нужно бороться за свой выбор" - сказала она.

08:32 1.8.2020

У протестующих попытался взять комментарий журналист государственного телеканала. Люди обвинили его в необъективности, а один горожанин вызвал Путина и Соловьева на дуэль.

08:33 1.8.2020

В Хабаровске митинг завершился, он продолжался около четырех часов. На площади остаются небольшие группы протестующих, просто беседуют, обсуждают протест. Большинство сходится во мнении, что скоро людей будет еще больше, а арестов и задержаний они не боятся.

08:49 1.8.2020

В Южно-Сахалинске закончилась вторая уличная акция в поддержку жителей Хабаровского края. Как и на прошлой неделе, её проводили как "кормление голубей". Акция была несогласованной, сообщило издание Sakhalin.info. Всего в акции приняли участие около 70 человек Они прошли от площади Ленина до площади Победы, сделав остановку также возле дома правительства.

"Мы на трех площадях на некоторое время останавливались, непродолжительное. Всего прогулка заняла у нас около двух часов. Были сотрудники полиции, они предупреждали об ответственности за проведение несанкционированных акций", – рассказал муниципальный депутат Сергей Мустяца.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG