Ссылки для упрощенного доступа

"Хабаровск, Ты не один!" В российских городах выходят на акции в поддержку требований жителей Дальнего Востока

В Хабаровске началась очередная масштабная акция в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. На улицы города вновь вышли тысячи человек. Они требуют вернуть Фургала в Хабаровск и судить здесь судом присяжных заседателей. Протестующие сначала собрались на главной площади, а потом отправились в шествие по центральным улицам. Из представителей власти к ним никто не вышел.

Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Сегодня к протестам присоединятся жители других городов и регионов. Сибирь.Реалии ведут прямую трансляцию с мест событий.

Акция в Хабаровске завершилась. По оценкам полиции, на митинг вышло не более 3 тысяч человек, журналисты и эксперты утверждают, что участников акции было в разы больше, но пока не приводят точных оценок.

Акция солидарности с Хабаровском прошла сегодня в центре Новосибирска. Как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии, 6 человек вышли на одиночные пикеты. Соблюдая между собой дистанцию, держат в руках плакаты с надписями "Путин вор", "Хабаровск, мы с тобой", "Спасите Байкал". Полиция предупреждала протестующих о необходимости соблюдать правила одиночного пикетирования, но в происходящее не вмешивалась. Присутствовали и вооружённые сотрудники Росгвардии. Еще около 40 человек собрались на постаменте монумента и общаются между собой.

"У нас тут дискуссионный клуб ", - пошутил один из присутствующих.

Периодически собравшиеся скандировали "Свободу политзаключенным", "Я/Мы Фургал! " и "Мы здесь власть ". Неделю назад здесь собралось около 100 человек и собрание закончилось несанкционированным митингом.

К митингующим вышла Елена Грешнякова, член Совета федерации от Хабаровского края. Однако на площади почти не осталось людей. Политик заявила, что следит за протестами, но мнение у неё "противоречивое". С одной стороны она позицию жителей региона поддерживает, однако считает, что есть и те, кто "извне провоцирует" события.

Жители Комсомольска-на-Амуре прошли по улицам города шествием с лозунгами "Фургал - наш выбор" и "Путина в отставку". Видео с акции публикует Komsagram.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG