Ссылки для упрощенного доступа

"Не дадим убить Оху!" Из моногорода на Сахалине уходит "Роснефть"


Митинг нефтяников в Охе (Сахалин)
Митинг нефтяников в Охе (Сахалин)

"Роснефть" остановила добычу на севере Сахалина. Промысел, который не прерывался даже в годы войны, остановлен, по оптимистичным прогнозам, на два года. Но куда вероятнее пессимистичный сценарий – в прежнем объеме добыча уже не восстановится. Охинский район остался без градообразующего предприятия. Люди выходят на митинг с требованием сохранить работу. Кроме нефтедобычи, в городе практически нет других предприятий, которые могут обеспечить жителей рабочими местами и средствами к существованию.

Кормит только "нефтянка"

Оха – город, расположенный на самом севере Сахалина, появился благодаря открытию нефтяного месторождения. Само название переводится с языка нивхов, коренного народа этих мест, как "грязная река". Еще в 19-м веке купец Зотов поставил здесь первую нефтяную вышку, она и сейчас главная достопримечательность города. Затем права на добычу смогла получить японская концессия. В 1929 году сюда пришел трест "Сахалиннефть". В прошлом году Оха с помпой отметила 90-летие промысла и 80-й день рождения города.

Со временем Оха стала крупным городом области, ее называли второй столицей Сахалина. К началу 90-х годов здесь жило 37 тысяч человек и больше половины работающих были так или иначе связаны с "Сахалинморнефтегазом" (СМНГ) именно такое название после переименования получил трест "Сахалиннефть".

В середине 90-х головной офис компании, ставшей к тому времени дочерним предприятием "Роснефти", переехал из Охи в Южно-Сахалинск. Началось сокращение социальных обязательств, например, закрыли узкоколейку, которую построила и содержала СМНГ. Из Охи стали уезжать люди, за 20 лет население города сократилось втрое. Сегодня осталось чуть больше 14 тысяч жителей.

Но до сих пор жизнь в Охе тесно связана с нефтедобычей. Имена нефтяников тут повсюду – в названии главной площади, Дворца культуры, районной газеты.

Промысел стоит. Соответственно, ни газа, ни нефти. Все сотрудники в роли охранников. Все скважины консервируют

Более 1000 человек работают в СМНГ, еще примерно 800 заняты у подрядчиков компании. Остальные – бюджетники и работники сферы услуг. За все годы в Охе не появилось нового производства. Снятый недавно по иску губернатора Сахалина мэр Охи Сергей Гусев, идя на выборы в 2017 году, обещал поднимать сельское хозяйство и рыбную отрасль – построить теплицы и рыбоперерабатывающий завод. Ничего этого так и не появилось. Нефтянка оставалась единственной отраслью в районе.

"Все скважины консервируют. Надежды угасают"

Первые сведения о том, что Роснефть планирует закрыть промысел на севере Сахалина, просочились в СМИ 20 июня. Причина остановки – авария на нефтепроводе, по которому сахалинская нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске-на-Амуре.

Власти заявили, что 13 июля в Хабаровском крае вылилось 9 тонн нефти. Сейчас, по уточненным данным, разлив оценивается в 120 тонн. Нефть попала в три ручья и озеро Голое. Экологи опасались, что авария создает угрозу загрязнения нефтью и производными ее распада реки Амур. В пресс-службе "РН-Сахалинморнефтегаза" тогда сообщали, что отказ на участке трубопровода был оперативно ликвидирован, а трубопровод перекрыт. Вскоре "Роснефть" заявила, что завершает использование нефтепровода. В этом году ему исполнилось 78 лет, капитального ремонта трубы никогда не делали.

Позже "Роснефть" сообщила, что необходимость выполнения Россией соглашения ОПЕК+ накладывает на НК требования по сокращению добычи нефти. "В этой связи компания временно ограничивает добычу нефти на лицензионных участках "РН-Сахалинморнефтегаз", – поясняла "Роснефть" 21 июля.

Остановка работ вызвала у охинцев настоящий шок.

Митинг в Охе (Сахалин)
Митинг в Охе (Сахалин)

– Оха заглохнет. В Холмске начинается строительство какого-то завода за полмиллиарда рублей. А в Охе – ничего нет. Столько лет просили построить нефтеперерабатывающий завод, но его так и нет. Район добывал 100 тысяч тонн нефти. В год это 2 млрд рублей. Это только СМНГ. А другие компании, которые работали и зарабатывали, – "РН-Бурение", "Самотлор"? Они тоже сейчас встанут. Сколько денег потеряет Оха, представляете? – говорит охинец Виктор.

– Все, так или иначе, стремятся устроиться в СМНГ. Там все деньги, других в Охе просто нет. Больше половины моих клиентов нефтяники. Будут без работы они – буду без работы я, – говорит местный житель Андрей Белов, который занимается ремонтом квартир и установкой пластиковых окон.

Уже 23 июля в СМНГ сменился генеральный директор. Пост, который занимал Сергей Халилов, получил первый заместитель директора департамента нефтегазодобычи ПАО "НК "Роснефть" Игорь Жерж. Он, вместе с губернатором области Валерием Лимаренко, спешно вылетел в Оху. Они обещали, что город не останется без работы. Появились сведения о некоем "многомиллиардном проекте", который собирается начать СМНГ. Хотя подробностей его не разглашали.

– Со всеми заключат трудовой договор на три года, – распространили информагентства обещание губернатора.

Но по информации, полученной непосредственно от сотрудников СМНГ, реальное положение дел не дает повода верить этим обещаниям:

– Промысел стоит. Соответственно, ни газа, ни нефти. Все сотрудники в роли охранников. Все скважины консервируют. Надежда угасает, уж очень затратное дело – расконсервация. Все просто ждут новостей. Власти успокаивают, что минимум до Нового года можем не беспокоиться – зарплата будет, но мой мастер говорит, ничего хорошего не ждите. Коллеги в поисках новой работы, – говорит сотрудница СМНГ Наталья, просившая не называть её фамилии.

– Трудовой договор никак не защищает от увольнения. Он лишь гарантирует, что при увольнении работник получит все причитающиеся выплаты, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" Людмила Семечева.

Людмила Семечева, председатель независимого профсоюза, организатор митинга в Охе (Сахалин)
Людмила Семечева, председатель независимого профсоюза, организатор митинга в Охе (Сахалин)

"Вся Оха – один большой социальный проект"

В мэрию Охи поступило два заявления от профсоюзов нефтяников – одно с просьбой согласовать митинг за сохранение рабочих мест, второе – с просьбой не согласовывать.

Дело в том, что у охинских нефтяников два профсоюза. Один – первичная организация, которую возглавляет Людмила Семечева. Эта ячейка перешла под крыло общероссийского профсоюза энергетиков, живет только на членские взносы и независима от руководства Роснефти и СМНГ. Вторая первичная профсоюзная организация – "РН-Сахалинморнефтегаз" Нефтегазстройпрофсоюза зависит от СМНГ, его возглавляет Иван Бондарь. Именно его подпись стоит под письмом в мэрию с просьбой не проводить митинг. В обращении говорится, что "большинство работников "Сахалинморнефтегаза" с пониманием относятся к ситуации и не поддерживают действия Семечевой".

Митинг на главной площади Охи (Сахалин) против закрытия нефтедобывающего предприятия
Митинг на главной площади Охи (Сахалин) против закрытия нефтедобывающего предприятия

Тем не менее, в Охе прошли уже две акции – пикет 25 июля и митинг 8 августа, на котором организаторы зачитали резолюцию:

– Необходимо заключить трехстороннее соглашение между РН-СМНГ, правительством области и первичной профсоюзной организацией о гарантиях работникам. Всем оставшимся без работы выплачивать 2/3 заработной платы, как требует Трудовой кодекс в случае простоя по вине работодателя. Соблюдать все требования Трудового кодекса при переходе работников к новому работодателю. Необходимо создать и обнародовать план по сохранению рабочих мест и созданию новых. Выдать компенсацию всем работникам, кто выплачивает ипотечные кредиты, чьи дети получают среднее и высшее образование. Выплатить компенсации на приобретение жилья в других регионах. Кто за?

– Можно две руки поднять? – кричали из толпы.

– Я требую добавить в резолюцию еще один пункт – Роснефть должна подписать обязательство начать строительство нового нефтепровода на материк. Пока это только слова. У меня одному родственнику, работавшему в СМНГ, уже предложили переезжать в Нефтеюганск, второй работает в Комсомольске-на-Амуре и говорит, что они начали консервацию объектов. Ни о каком возобновлении работ речи не идет, – поднялся на сцену мужчина.

Роснефть выпустила пресс-релиз, в котором сказано, что компания рассматривает возможность строительства альтернативного нефтепровода для транспортировки продукции "РН-Сахалинморнефтегаз" на материк. Одним из вариантов может стать строительство МНП (магистральный нефтепровод) Сабо – Даги, для подключения к транспортной системе проекта "Сахалин-1", в котором участвует Роснефть.

Система транспортировки нефти проекта "Сахалин-1" включает МНП протяженностью 230 км, по которому сырье направляется с Берегового комплекса подготовки Чайво через Сахалин и Татарский пролив к терминалу в Де-Кастри в Хабаровском крае.

Но проблема в том, что мощность МНП Чайво – Де-Кастри составляет 12 млн т/год нефти, однако с учетом того, что в 2019 г. на проекте "Сахалин-1" было добыто 13 млн т нефти, для транспортировки нефти "РН-Сахалинморнефтегаз"а может не хватить мощностей.

Но беспокоит охтинцев даже не это. Уже много лет идет разговор о том, что большая часть добычи в Охе нерентабельна. Оборудование сильно изношено, трубопроводы протекают, нефть идет с большим содержанием воды.

Если нефть не добывают, то какой работой обеспечат бурильщика? Отправят красить заборы?

– Для меня вся Оха – один большой социальный проект. Она нефти дает меньше, чем одна скважина "Эксона". Мне, по-хорошему, нужно закрывать добычу, но куда я дену людей? – говорил еще в 2015 году бывший генеральный директор СМНГ Андрей Бардин. В 2017 году его обвинили в получении взятки от одного из подрядчиков компании и посадили на 4 года.

– Возобновления промысла в прежнем объеме при любом раскладе не будет. "Лебеда" (Лебединское месторождение, введенное в эксплуатацию несколько лет назад. – С.Р.), конечно, работать будет, но "Оха Центральная" и другие такие же по возрасту расконсервировать не будут. Смысла нет, – рассказывает на условиях анонимности сотрудник СМНГ.

Все эти доводы прекрасно понимают и нефтяники на местах. Поэтому не очень верят в то, что смогут нормально жить два года простоя.

– Если нефть не добывают, то какой работой обеспечат бурильщика? Отправят красить заборы? А за какую зарплату? За ту, что платили бурильщику, или все же ту, что дворнику? Сохранить рабочие места не получится, что бы ни говорили. Людей будут под разными предлогами увольнять. Например, кому-то предложат работать вахтами в Якутии, но во-первых, не всем это подходит, а во-вторых, насколько стабильна будет эта работа? В Якутии, что, своих желающих на эти места нет? – говорит Людмила Семечева.

8 августа в Охе, кроме размещенного властями митинга, прошли еще два мероприятия – пикет в защиту руководства СМНГ и выступление артистов. Хотя участникам митинга запретили использовать звукоусиливающую аппаратуру, под предлогом того, что она помещает жителям города, музыканты без проблем установили колонки. Когда обсуждение на площади закончилось, участники предложили пройти по городу шествием. Артисты своими песнями заглушали лозунг "Оха будет жить!", который скандировали митингующие.

Митинг в Охе (Сахалин). Задержание активиста
Митинг в Охе (Сахалин). Задержание активиста

Шествие не было согласовано. Протоколы по статье "Нарушение установленного порядка организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" полицейские Охи составили на троих человек.

Людмила Семечева, как один из организаторов митинга, получила штраф 30 тысяч рублей. Бывший мэр Охи Сергей Гусев, он также в числе организаторов, оштрафован на 15 тысяч.

15 августа в Охе начался сбор подписей в поддержку нефтяников.

...

XS
SM
MD
LG