Ссылки для упрощенного доступа

В Норильске к матери участницы Pussy Riot пришла полиция


Надежда Толоконникова
Надежда Толоконникова

В Норильске к матери участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой домой пришла полиция. Сотрудники МВД заявили, что на её дочь возбуждено уголовное дело о "массовых беспорядках". Об этом активистка сообщила в своем Твиттере. Она считает, что её родственников пытаются "пугать".

По словам Толоконниковой, её якобы обвиняют в организации протестных акций 27 июля прошлого года. Однако никаких документов полицейские маме активистки не показали. Представители МВД выясняли, где сейчас находится дочь, и просили передать информацию о деле.

"Чо вы как эти, не трогайте родителей. если есть вопросы ко мне, шлите материалы угдела сюда: xxriotlovexx@gmail.com", - написала на своей странице Толоконникова (Орфография и пунктуация сохранены – Прим.Ред.).

За последние два месяца в квартирах, где проживает другой участник группы Pussy Riot Петр Верзилов и его родные, было произведено несколько обысков в рамках "московского" дела, а также в рамках уголовного дела о неподаче уведомления о наличии иностранного гражданства. Сотрудники СК заявляли Верзилову, что он "организатор массовых беспорядков" летом 2019 года в Москве.

По первому делу Верзилов проходит пока как свидетель, по второму - как обвиняемый. По версии следствия, в декабре 2014 года Верзилов получил гражданство Канады и не сообщил об этом российским властям. Близкие активиста утверждают, что он никогда не скрывал двойное гражданство. Они считают преследование Верзилова местью за его оппозиционную деятельность.

...

XS
SM
MD
LG