Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе жительница требовала 50 миллионов за "клеймение" ИНН


В Кемеровской области суд отказал в иске жительнице города Мариинска в иске на 50 миллионов рублей к налоговой службе. Она требовала компенсировать ей моральный вред за присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

В суде жительница Мариинска объяснила, что личные номера присваивались только нацистскими преступниками в концлагерях. "Безосновательные в принудительном порядке метки и цифровые номера ставились только в концлагерях нацистской Германии. Пометка заключённых в концентрационных лагерях Третьего рейха использовалась для группирования и социальной стигматизации заключённых", — процитировал доводы жительницы Мариинска официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Всё это, по её словам, причинило ей невыносимые моральные страдания. Суд не пошёл ей на встречу. Судья пояснил, что присвоение налогоплательщику ИНН не является присвоением человеку личного номера. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что иск жительница Мариинска подала ещё и из-за того, что налоговая служба заблокировала её счета. В региональном управлении ФНС пояснили, что произошло это из-за долга по налогам подавшей иск жительницы Мариинска на сумму порядка 70 тысяч рублей.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG