Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске подполковник полиции брал взятки хинкали и огурцами


В Новосибирске завершено расследование в отношении бывшего начальника одного из районных отделов местной полиции Александра Гращенкова. Уголовное дело за взяточничество передано в суд, сообщает "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на городскую прокуратуру.

В надзорном ведомстве рассказали, что Гращенков оказывал покровительстве местным предпринимателям, владельцам сети предприятий общепита и торговых павильонов. Он закрывал глаза на то, что реальные площади арендованных предпринимателями помещений были значительно больше, чем указано в документах для Росреестра и других ведомств. За покровительство подполковник получал взятки бесплатным питанием в кафе, принадлежащих курируемым им бизнесменам.

В прокуратуре отметили, что подполковник полиции предпочитал заказывать хинкали и салат из огурцов. За несколько месяцев, подсчитали следователи, полицейский получил вознаграждение в виде питания на сумму в 53 тысячи рублей.

Александр Геращенко был арестован в феврале 2019 года. Он полностью признал свою вину и был переведён под домашний арест, а позднее - отпущен под подписку о невыезде.

  • В начале августа этого года заместителя начальника полиции Красноярска по оперативной работе, подполковника Сергея Моисеева задержали за взятку. За вознаграждение в 2,5 миллиона рублей он обещал не возбуждать уголовное дело. Региональное управление Следственного комитета возбудило в отношении него дело о попытке мошенничества.
  • В декабре 2019 года в Алтайском крае бывшего главу антикоррупционного отдела управления МВД Вадима Надвоцкого признали виновным в получении взятки должностным лицом за покровительство и попустительство на службе. Он приговорен к четырем годам колонии строгого режима за взятку в почти 13 миллионов рублей. Суд также оштрафовал Надвоцкого на 25,8 млн рублей.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG