Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине для самой большой лужи жители создали аккаунт в Instagram


Жители Южно-Сахалинска создали аккаунт в Инстаграм для самой большой лужи города, образовавшейся из-за коммунальных проблем. Согласно описанию профиля Ya_Luzha_u_doma, ей уже исполнилось 25 лет, поэтому она решила, что пора "по-взрослому" осваивать соцсеть.

"Расскажу немного о себе: Я - лужа. Но не просто лужа, а самая большая, старая и могущественная лужа в нашем микрорайоне. Меня уже 25 лет не могут победить городские власти :-)", - написано в первом посте (орфография, стиль, пунктуация и смайлики сохранены – Прим.ред.).

В аккаунте теперь делятся проблемами ЖКХ и рассуждает на философские темы и о планах по обустройству города. Кроме того, авторы проекта активно рассказывают об истории лужи, чиновниках, которые обещали её устранить, и выкладывают фото разных лет. За три дня на профиль уже подписались больше двух тысяч человек.

По словам местных жителей, они уже обращались в администрацию города 6 лет назад, чтобы ликвидировать лужу рядом с домом. Тогда им ответили, что реконструкция двора внесена в план на 2017 год, однако ничего не изменилось. Затем реконструкцию перенесли на 2024-й. Ближайший двор находится в низине, поэтому во время дождя там скапливается вода. В течение нескольких дней она уходит, но остается огромная лужа на тротуаре.

UPD. Утром 11 сентября, после серии публикаций о ней в местных и федеральных СМИ, самая могущественная лужа Южно-Сахалинска была засыпана. Мэрия города отчиталась об этом в отдельном пресс-релизе. Дорожные рабочие засыпали лужу особым составом. В мэрии отметили, что окончательно ликвидировать лужу во дворе дома на улице Тихоокеанской, 10 можно только после капитального ремонта. И он, по словам чиновников, запланирован.

Лужа, между тем, обещает и дальше вести свою страницу в Instagram.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG