Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" потребовал прекратить обыски "для запугивания" после самосожжения журналистки


Место, где погибла журналистка Ирина Славина
Место, где погибла журналистка Ирина Славина

Правозащитники из центра "Мемориал" потребовали прекратить использовать обыски "для запугивания граждан" и добавить в уголовно-процессуальный кодекс изменения, "препятствующие злоупотреблениям следователя". Заявление они сделали после смерти журналистки Ирины Славиной, которая подожгла себя после обысков в ее квартире.

В заявлении "Мемориала" говорится, что УПК регламентирует основания для обыска - для этого нужно разрешение суда. Но кодекс "содержит лазейки", чтобы это требование можно было обойти. Обыск проводят без решения суда в "исключительных случаях". По данным правозащитников, каждый второй обыск в правоохранительных органах считают неотложным.

"Мемориал" считает, что суды все чаще дают разрешения на обыск, не вдаваясь в детали и "штампуя постановления". Еще одна претензия правозащитников — следователи игнорируют требования УПК: не пускают адвокатов на обыск, не объясняют права владельцам квартир, понятыми становятся практиканты из органов. Обыски проводятся не только у обвиняемых и подозреваемых, но и у свидетелей.

"Сам обыск превратился в инструмент запугивания. Почти традиция — начинать ранним утром, иногда до шести часов. Часто выносят или срезают входную дверь. У обыскиваемого и его родных изымают все компьютеры, все телефоны и носители данных — даже если расследуемое дело не имеет отношения к технике. Бывает, что беспричинно изымают деньги и банковские карты, оставляя людей без средств к существованию, либо отбирая многолетние накопления", — говорится в заявлении.

Главный редактор нижегородского издания Koza Press Ирина Славина 2 октября покончила с собой около здания МВД. Перед гибелью в своем Фейсбуке она написала: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Накануне в ее доме прошли обыски по уголовному делу, по которому она проходила свидетелем. Исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров заявил, что обыск у Славиной прошел по ошибке — следователи перепутали Великий и Нижний Новгород. Коллеги и близкие Ирины Славиной считают, что ее довели до самоубийства, так как на нее заводили административные дела, штрафовали и резали шины ее автомобиля из-за ее активистской и журналистской деятельности.

...

XS
SM
MD
LG