Ссылки для упрощенного доступа

МВД по Бурятии подало иск к депутату, рассказавшему о пытках в полиции


Баир Цыренов
Баир Цыренов

МВД по Республике Бурятия подало в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ иск о защите деловой репутации в отношении депутата Народного Хурала Баира Цыренова, рассказавшего о насилии и пытках в полиции. Об этом сообщило издание "МБХ медиа" со ссылкой на самого депутата.

По его словам, ведомство подало в суд в связи с выступлением Цыренова на съезде Народного Хурала. "Там выступал министр Кудинов с отчетом о деятельности МВД. Я выступил с критикой работы МВД республики Бурятия: достаточно много насилия со стороны полиции, пыток, в этом году был случай, когда несовершеннолетнего бутылкой изнасиловали. Какие-то страшные вещи происходят, на протяжении последних лет подобных историй много", – пояснил депутат.

МВД утверждает, что Цыренов распространил недостоверные сведения. От него требуют опровергнуть слова, сказанные на съезде Хурала. В частности, такие: "На моих глазах девушку, Балданову Сэлмэг, вытаскивали за ноги, есть видеозаписи, когда все это происходило, били её головой о ступени автобуса "ПАЗ", выволокли её на улицу" и "Нас вытащили, поставили на колени женщин, вот ваш Соднопов мне угрожал, что если я это озвучу, меня будут судить".

В министерстве считают, что эти заявления депутата "порочат деловую репутацию МВД по республике как органа государственной власти, который в силу закона обязан осуществлять функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина", передало издание.

  • 9 сентября 2019 года блогер Дмитрий Баиров и депутат Народного Хурала региона Баир Цыренов в Улан-Удэ начали протест против задержания водителя Игоря Коношанова, арестованного за неповиновение представителю власти при изъятии "Газели". Деньги на машину жители республики собирали для якутского шамана Габышева, отправившегося в Кремль для проведения обряда "изгнания Путина".
  • Двух депутатов Хурала от КПРФ Баира Цыренова и Леонтия Красовского за участие в несогласованном с властями митинге оштрафовали на 15 тысяч рублей каждого.

...

XS
SM
MD
LG