Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске активисты построили первый в России мост для белок


Воспитанники станции юных натуралистов поселка Краснообск в пригороде Новосибирска построили воздушный мост для белок через оживленную автомагистраль. Конструкция из брезента длиной 13 метров закреплена между деревьями над дорогой на высоте 6 метров. По задумке, это позволит грызунам безопасно передвигаться между зелеными зонами, которые разделены трассой.

Педагог станции юннатов Татьяна Попова рассказала корреспонденту Сибирь.Реалии, что в этом месте животные часто гибнут под колесами машин. Идея пришла в голову после просмотра документального фильма "Дикий Амстердам", где белки пересекают оживленные улицы столицы Нидерландов с помощью подобных подвесных конструкций. При этом аналогичных мостов в России активисты не нашли.

"Это пока эксперимент, посмотрим, как белки воспримут наше начинание. А вообще, наша цель - сделать людей и природу ближе, обратить внимание жителей на животных, которые живут бок о бок с нами, чтобы люди становились добрее, были внимательнее к окружающему миру", - сообщила Попова.

Сшить конструкцию юннатам помогли в местном ателье, а надежно закрепить - орнитологи из института Сибирского отделения академии наук, у которых есть опыт укрепления искусственных гнездовий для птиц на высоте. В прошлом году местные подростки мастерили и устанавливали специальные кормушки для грызунов. Это позволило животным пережить суровую зиму, и весной белок в поселке стало значительно больше.

Сейчас юные натуралисты хотят привлечь жителей поселка к регулярному наполнению кормушек лакомствами для белок. Для этого они рисуют и развешивают на улицах плакаты, рассказывающие о необходимости подкормки диких животных зимой. У детского кружка денег на покупку кормов в необходимом объеме уже не хватает.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG