Ссылки для упрощенного доступа

На Колыме власти отказались достраивать котельную, которую возводили 14 лет


Khakassia boiler room
Khakassia boiler room

На Колыме власти решили не достраивать котельную в посёлке Омсукчан, на которую потратили более миллиарда рублей за 14 лет. Теперь вместо неё будут строить две других, сообщил телеканал "Колыма Плюс".

Решение принято по результатам энергоаудита. Достройка котельной признана экономически неэффективной, вместо неё построят две другие котельные – модульную и электрическую. По словам ведущего специалиста компании "Невская энергетика" Ивана Прохорова, строящаяся котельная почти готова, но отступления от проекта могут помешать ввести её в эксплуатацию.

По данным председателя окружного собрания представителей Олега Егоркина, на строительство израсходовано более 600 млн рублей. Из-за ошибок в проекте и того, что эксплуатационные расходы превышают суммы, затраченные на строительство, завершать котельную экономически не выгодно. Проект котельной обошелся бюджету в 45 млн рублей.

По данным регионального ОНФ, к 2018 году в строительство объекта вложили более 1,2 млрд рублей, отмечает издание "Весьма". Новая электрокотельная будет оснащена тремя котловыми агрегатами, а модульная, возможно, будет идентична котельной, которую недавно запустили в поселке Дукат. На ней в прошлом году неоднократно случались аварии.

  • В 2006 году в Омсукчане начали строительство котельной, которая должна была обеспечить теплом весь посёлок. В 2012 году строительство заморозили, в 2016-м возобновили, затем опять остановили. Весной нынешнего года решили провести энергоаудит.
  • С начала строительства власти заверяли жителей, что "объект будет введен в эксплуатацию в следующем году". Такие обещания давали предыдущий губернатор Владимир Печеный и нынешний глава области Сергей Носов, пишет "Весьма".
  • Сейчас в посёлке работает центральная котельная, построенная 50 лет назад. В нынешнем году дополнительно выделили 1,66 млн рублей на восстановление разрушенной части опорной стены этой котельной.

...

XS
SM
MD
LG