Ссылки для упрощенного доступа

В Алтайском крае полицейский сохранил звание после фальсификации дела


В Алтайском крае суд признал участкового уполномоченного полиции Сергея Луцкова виновным в фальсификации уголовного дела о рубке одного дерева, по которому осудили местного жителя. При этом полицейский сохранил звание капитана – его оштрафовали и на год отстранили от службы. Об этом говорится в материалах Алтайского краевого суда, на которые обратило внимание издание "Банкфакс".

В конце октября Алтайский краевой суд рассмотрел жалобу Луцкова и оставил без изменения решение Угловского районного суда. Суд первой инстанции признал полицейского виновным в "превышении полномочий, повлёкшим существенное нарушение прав".

По данным следствия, сотрудник компании-арендатора сообщил Луцкову о найденном на территории пне. Полицейский решил завести дело о незаконной рубке не выезжая на место происшествия. Он созвонился со специалистом лесничества и попросил рассчитать ущерб. Исходя из диаметра пня, ущерб составил менее 3 тысяч рублей. Луцков настаивал, что ущерб должен превышать 5 тысяч рублей. Тогда он решил увеличить диаметр в документах, чтобы передать эту информацию в дежурную часть. Как установили следователи, Луцков составил протокол места происшествия без его осмотра, понятых и потерпевшего.

Виновного в сфальсифицированном преступлении полицейский искал тоже по телефону. Он поговорил с двумя людьми и в одном разговоре пригрозил, что если виновный не найдется, то будут приостановлены работы компании--арендатора. После этого один из его собеседников перезвонил и согласился взять вину на себя.

Жителя осудили за незаконную рубку леса и приговорили к обязательным работам.

В результате Луцкову предъявили обвинение по статье о превышении полномочий, оштрафовали на 40 тысяч рублей и на год отстранили от работы в правоохранительных органах.

Обвинение также подавало апелляцию, оно требовало отправить Луцкова в исправительную колонию на четыре года и на три года лишить права занимать должности в правоохранительных органах, а также лишить звания капитана. Краевой суд оставил в силе решение первой инстанции.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG