Ссылки для упрощенного доступа

Сын российского олигарха получил от Елизаветы II титул барона Сибирского


Евгений Лебедев, российский бизнесмен, издатель The Independent
Евгений Лебедев, российский бизнесмен, издатель The Independent

Королева Великобритании Елизавета II присвоила титул барона Хэмптонского и Сибирского Евгению Лебедеву, сыну российского предпринимателя Александра Лебедева. Он также стал пожизненным пэром, имеющим право заседать в Палате лордов британского парламента. Сообщило агентство ТАСС со ссылкой на правительственную газету The London Gazette.

Евгения Лебедева рекомендовал на получение пэрства премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Лебедев станет членом независимой партии в Палате лордов, он не будет представлять конкретно ни одну из политических сил. Ему была передана скрепленная печатью монарха жалованная грамота, отмечается в сообщении.

Формально Лебедев уже является пэром, но чтобы стать членом Палаты лордов, ему ещё необходимо пройти процедуру введения в палату. Он должен явиться в палату в сопровождении двух поручителей и облаченный в так называемую горностаевую мантию, в действительности отороченную кроличьим мехом. Новый член представляется другим пэрам, затем он обязан присягнуть на верность монарху. В заседаниях палаты лордов он сможет принимать участие с 19 ноября.

Согласно действующим правилам, титулы пэров должны содержать указание на какую-либо местность – почти всегда в пределах Соединенного Королевства. В тех случаях, когда включаемый в титул топоним не является британским, лондонской Геральдической палате необходимо получить согласие на его использование от властей иностранного государства.

Как пишет The Evening Standart, Лебедев удостоен титула за заслуги перед медиаиндустрией и благотворительную деятельность. Он был организатором нескольких благотворительных акций, в рамках которых было собрано более £75 млн (порядка $100 млн) на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп, сообщил "РБК".

  • Евгений Лебедев вместе с отцом является совладельцем британских газет The Evening Standart и The Independent.
  • Состояние его отца, Александра Лебедева, Forbes оценивал в 2016 году в 400 млн долларов США. Он является выпускником Академии внешней разведки и ранее признавал, что в советские годы работал в КГБ.

...

XS
SM
MD
LG