Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Новокузнецка признал проблемы в транспортной отрасли города


Стихийный митинг у здания администрации Новокузнецка, 23 ноября 2020 года
Стихийный митинг у здания администрации Новокузнецка, 23 ноября 2020 года

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов признал дефицит работников в сфере пассажирских перевозок. По его словам, отрасли не хватает порядка 600 сотрудников.

В Новокузнецке продолжаются протесты против изменения схемы движения транспорта и прихода в город перевозчика из Санкт-Петербурга.

На своей странице в Instagram Кузнецов сообщил, что администрация готова трудоустроить несколько сотен водителей слесарей, электриков, механиков, диспетчеров производства и секретарей из числа тех, кто потерял работу после прихода в город компании из Санкт-Петербурга и банкротства местных перевозчиков. "Подчеркиваю, ставку мы делаем на местных водителей! И компании готовы взять на работу еще около 600 человек", - пишет Кузнецов.

Накануне участники стихийного митинга против транспортной реформы провели ночь с 24 на 25 ноября в здании администрации Новокузнецка. Утром в среду, 25 ноября, горожане вновь потребовали встречи с мэром города Сергеем Кузнецовым. В беседе с участниками митинга Кузнецов заявил, что администрация "начинает отстраивать всею транспортную инфраструктуру с диспетчеризацией, количеством техники, графиками, дисциплиной до совершенства". По словам мэра, он не намерен уходить в отставку, как требовали активисты.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев поддержал проведение транспортной реформы в Новокузнецке, которая, по словам Цивилева, "сопровождается рядом сложностей". По его мнению, сбои в работе транспорта связаны с тем, что компания "ПитерАвто" не смогла обеспечить должную подготовку к переходу на новую транспортную схему и не выполнила часть своих обязательств перед городом. "По итогам переговоров с руководством компании "ПитерАвто" принято решение о том, что до 30 ноября включительно проезд на маршрутах данного перевозчика будет бесплатным для всех жителей Новокузнецка", - сообщил глава региона.

  • 23 ноября жители Новокузнецка, представители компаний-перевозчиков, бывшие водители и кондуктора, общественные активисты, пришли к зданию городской администрации с требованием отменить вызвавшую транспортный коллапс реформу и уволить чиновников, ответственных за ее проведение.
  • В результате транспортной реформы в городе почти вдвое были сокращены муниципальные и частные маршруты. Вместо 82 их осталось всего 40. Вместо 295 новых автобусов на маршруты в среду, 18 ноября, вышли около двухсот единиц техники, хотя к 6 ноября, по условиям контракта, в Новокузнецке уже должно было находиться 100% подвижного состава. В итоге люди стояли на морозе до –14 в ожидании автобуса по 40–60 минут. Маршрутная сеть автобусов полностью изменилась, поэтому пассажиры не знали, на чем и куда можно доехать.

...

XS
SM
MD
LG