Ссылки для упрощенного доступа

США считают уроженцев Курильских островов японцами


Курильские острова
Курильские острова

Соединенные штаты Америки считают жителей, родившихся на Курильских островах, уроженцами Японии. Об этом говориться в правилах розыгрыша грин-карт, опубликованных на сайте Госдепартамента. Об этом сообщил "РБК".

"Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, оплачивают налоги в Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, облагаются налогами в России", – указано в документе.

По данным японской газеты Hokkaido Shimbun, требование для уроженцев Южных Курилах указывать в качестве страны происхождения Японию, появилось в правилах проведения розыгрышей грин-карт США в 2018 году.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в интервью радио "Говорит Москва" назвал это антироссийским шагом. "Такие вещи не появляются случайно и не являются элементом чьей-то нелепости, недоразумения или недосмотра. Такие вещи обычно готовятся заранее, заблаговременно. Ясно, что чиновники, которые готовили соответствующий проект документа для своего начальства, согласовывали это", – сказал он.

Заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает, что подобные действия со стороны США стоит рассматривать как провокацию и пренебрежение национальной идентичностью россиян.

"В этом мире вообще есть немало странного. Можно сходу назвать несколько десятков стран, которые Курильские острова приписывают Японии, Крым считают украинским и даже Калининград не российским. Такова политика Запада, направленная на разрушение суверенитета независимых государств", – заявил Климов.

  • В июле 2019 года Россия отказалась от переговоров с Японией о передаче двух из четырёх островов Южных Курил в рамках обсуждения заключения мирного договора между странами. Одной из причин отказа от переговоров называются опасения России в связи с тесными отношениями между Японией и США, а также возможный негатив жителей России к власти из-за компромисса с Японией.
  • 23 июля президент Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК) заявил, что Россия не собирается передавать Японии Южные Курилы.
  • 1 декабря премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга 1 декабря заявил о намерении "как можно скорее" решить вопрос с "северными территориями", как в Японии называют южную часть Курильских островов.
  • Курильские острова входят в Сахалинскую область. Япония считает, что южные острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – должны принадлежать ей по Трактату о торговле и границах 1855 года.
  • СССР присоединил острова по итогам Второй мировой войны. В 1956 Советский Союз и Япония подписали мирную декларацию, по которой Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии после заключения мирного договора. Но японские власти в последующие годы были согласны только на возвращение всех островов. Договор до сих пор не подписан.

...

XS
SM
MD
LG