Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине прошел самый масштабный за последние годы митинг протеста


Митинг в Южно-Сахалинске
Митинг в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске прошел самый крупный за последние годы митинг протеста. По разным оценкам, на него собрались более полутора тысяч человек. Организаторами митинга стали работники строительной компании "Сахалинская механизированная колонна 68". В акции со своими требованиями участвовали экологи, жители районов, где идет реновация, бюджетники. Все они выражают недоверие руководству Сахалинской области.

Несколько лет назад "Сахалинская механизированная колонна 68" выиграла конкурс на строительство аэровокзального комплекса Южно-Сахалинска начальной стоимостью свыше 6 млрд рублей. Этот проект привел компанию к предбанкротному состоянию. Перед рабочими накопились долги, сотрудников сокращают, а власти хотят передать проект компании олигарха Виктора Вексельберга "Аэропорты регионов".

"Мы не занимались политикой, мы делали свое дело, это политика пришла к нам, оставила нас без работы, без средств к существованию. Но эта история касается не только нас, она касается всех сахалинцев. Москвичи будут не только достраивать аэровокзал, но и эксплуатировать его, установят свои расценки, и что мы сможем сделать, когда они взвинтят цены так, что билеты будут нам не по карману?" – говорили на митинге работники мехколонны.

С декабря 2019 года строительство заморожено до проведения экспертизы металла корейского производства, использованного для строительства. Чтобы содержать недострой, платить налоги и зарплату рабочим, компании пришлось брать кредиты. Из почти 700 работников к ноябрю в мехколонне остались меньше 200. Начались задержки по зарплате. По словам руководителя Мехколонны Александра Веклича, компания вряд ли сможет оправиться.

В октябре компания согласилась на расторжение договора на строительство по обоюдному согласию. При этом областные власти утверждают, что мехколонна неоднократно нарушала условия договора, использовала при строительстве корейский металл, не имеющий российских сертификатов.

"Рыночная стоимость российского металла примерно за 300 млн рублей больше, чем было заложено в смете. Замену металла на корейский мы неоднократно обсуждали и согласовывали с заказчиком, есть заключение авторитетных экспертов, что металл качественный", – утверждает Веклич и добавляет, что мехколонну выдавили из проекта, чтобы завести нового инвестора – "Аэропорты регионов".

Правительство области поддерживает этого инвестора, несмотря на то, что Федеральное антимонопольное агентство выступило против передачи аэровокзала новому застройщику без конкурса.

Опасения, что участие в проекте "Аэропортов регионов" приведет к удорожанию билетов, обоснованно. Эта компания построила в Ростовской области аэропорт Платов, который по итогам 2019 года показал наибольшее сокращение пассажиропотока – из-за дороговизны обслуживания авиакомпании перестают использовать эту площадку. У Сахалина – единственной в стране островной области – нет равноценной альтернативы авиаперевозкам.

Причиной выхода людей на митинг стало и то, что Сахалинская область, с 2013 года не знавшая проблем с наполнением бюджета, впервые резко урезает расходы. Сокращаются статьи бюджета на здравоохранение, образование, практически сворачивается строительство новых объектов, жителям не стоит рассчитывать на капитальный ремонт дворов.

Приостановлена программа инициативного бюджетирования, проходившая с 2017 года, когда муниципалитеты на открытых голосованиях сами решали, какой объект капитального строительства им нужен, а областной бюджет выделял на это по 100 млн рублей. Недавно стало известно – деньги получат только те стройки, которые уже начаты, а находящиеся в стадии проектирования финансироваться не будут.

Сахалинцы обвиняют в этих провалах губернатора Валерия Лимаренко и его команду. Выходец из "Росатома" Лимаренко сотрудников своей администрации набирает из приезжих. "Долой варягов!" – стало одним из лозунгов митинга.
"Посмотрите, что происходит: прекращается строительство школ и детских садов. Я сама с этим столкнулась – ребенка в сад не устроить, а в классах по 36 человек. Это нагрузка на учителя и учеников", – говорит участница митинга Алина.
Жители микрорайона Южно-Сахалинска, в котором ведется реновация, тоже пришли на митинг.

"Я здесь рядом живу, в восьмом микрорайоне. Девять месяцев мы отбиваемся от властей. Девять месяцев мы живем в грязи и с постоянным ощущением, что нас хотят обмануть, постоянно ищем, где в словах властей подвох, где уловка. Нет ощущения, что власти работают на нас, чтобы помочь нам, наоборот, они пытаются сделать нам хуже", – говорила другая участница акции.

Представители "Экологической вахты Сахалина" использовали митинг, чтобы потребовать остановить вырубку леса, которая с огромными нарушениями идет ради прокладки трасс горнолыжного курорта.

Одновременно с южносахалинским митингом провели акцию протеста в Охе. Там выразили поддержку "Мехколонне 68" и потребовали прекратить массовое сокращение рабочих в Охинском районе, вести расселение аварийных домов. Еще одним пунктом петиции, которую подписывали жители, стало выражение недоверия губернатору и правительству Сахалинской области.

Подписывали петицию и в Южно-Сахалинске, там к подписным листам даже выстраивались очереди. Среди требований – "сделать приоритетом благосостояние местных жителей, а не мифических миллионов туристов, сократить чиновничий аппарат, расходы на его содержание, прекратить высотную застройку в густонаселенных микрорайонах областного центра, поддерживать местных товаропроизводителей и строителей без завоза на острова монополистов с материка".

Также в документе требуют ускорить строительство дорог и жилья для переселенцев, социально незащищенных категорий граждан, многодетных, молодых семей. Запретить строительство домов в микрорайонах без социальной инфраструктуры. Ускорить газификацию районов и частного сектора Южно-Сахалинска. Запретить вырубку леса в окрестностях Южно-Сахалинска, в частности в ТОР "Горный воздух".

За время митинга подписи поставили более 1500 человек. Следующую неделю сбор подписей продолжится на предприятиях. После этого их отправят президенту России. По словам организаторов, эта акция не будет последней, митинги будут продолжаться. "Правительство Сахалинской области, готовься – мы идем!" – заявили участники митинга.

  • Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске должны были открыть в ноябре 2020 года, но готовность комплекса по разным объектам составляет от 60 до 83%. "Мехколонна 68" – одна из старейших сахалинских строительных организаций. В этом году ей исполнилось 57 лет.

...

XS
SM
MD
LG