Ссылки для упрощенного доступа

Якутский депутат отчитал министра за "открытую часть тела" на совещании


В Якутии на заседании Госсобрания Республики (Ил Тумэн), проходившем в формате Zoom-конференции, народный депутат Петр Амосов отчитал министра предпринимательства Ирину Высоких за слишком откровенный, по его мнению, внешний вид. Народный избранник заявил, что не слушал выступление министра из-за слишком глубокого декольте. На встрече обсуждали отмену запрета на розничную продажу слабоалкогольных напитков.

"Это, наверное, не в ваш адрес, а в адрес тех людей, которые отвечают за этику государственного служащего. <…> Я вот сегодня смотрел, как здоровый мужчина, не как вы выступали, а на открытую часть вашего тела. Это как-то нехорошо", - заявил депутат.

Высоких ответила, что не будет обсуждать с ним свой внешний вид. Однако глава Госсобрания Якутии Петр Глаголов заявил чиновнице, что у нее нет права комментировать выступления депутатов, и пообещал доложить об этом ее руководителю. После чего микрофон министра отключили.

После того как видео совещания попало в соцсети, другой депутат Государственного собрания Якутии Виктор Федоров извинился перед Высоких за своего коллегу. При этом сделавший замечание Аммосов отказался извиняться перед министром Высоких за свое замечание, потому что "не хочет".

Высоких возглавила министерство предпринимательства, торговли и туризма республики в октябре 2018 года.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG