Ссылки для упрощенного доступа

В Норильске на горнолыжном комплексе сошла лавина. Есть погибшие


Ночью 8 января в районе горнолыжного комплекса "Гора Отдельная" под Норильском в Красноярском крае произошел сход лавины. Всего под снегом оказалось, по предварительным оценкам, от четырех до 12 строений комплекса. Снегом засыпало территорию в 300 квадратных метров.

Спасатели быстро определили предположительное местонахождение людей под лавиной, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Норильска Евгений Панферов.

Под завалами оказалась семья бизнесмена Владимира Попова. Ряд СМИ сообщают, что он занимается строительством и поставками отделочных материалов. По другой информации, Попов – сотрудник этой базы, отвечающий за работу канатной дороги и прокат оборудования.

Под завалом оказались сам предприниматель, его супруга и их полуторагодовалый ребенок. Супругу предпринимателя уже ночью спасатели обнаружили погибшей. "Обнаружена женщина (без признаков жизни), поисково-спасательные работы продолжаются", – говорится в сводке спасателей. Погибшей было 38 лет.

Позже на месте схода лавины было обнаружено тело полуторогодовалого ребёнка.

Второй сын Попова, 14-летний подросток, ночью был найден живым и сейчас находится в больнице, его состояние оценивается как тяжелое: у него множественные переломы и обширное обморожение.

Днем 8-го января сотрудники регионального Следственного комитета сообщили журналистам, что спасатели обнаружили под снегом тело мужчины – по всей видимости, Владимира Попова. Таким образом, число жертв происшествия увеличилось до трех.

Есть информация о том, что еще один пострадавший в результате схода лавины самостоятельно обратился за медицинской помощью, но от госпитализации отказался. Семью из четырех человек нашли живыми, их жизни ничто не угрожает.

Региональное управление Следственного комитета сообщило о возбуждении уголовного дела по факту гибели и травмирования туристов. В соцсетях люди пишут, что местность, в которой произошло ЧП, – скорее холмистая, чем гористая, но в этом году выпало очень много снега. По словам одного из пользователей "ВКонтакте", он всю жизнь прожил в тех местах, катался на этой горе, но не припомнит ни одного случая схода лавины. Эта база для местных жителей – одна из немногих в этом районе, если не единственная, возможность отдохнуть на свежем воздухе в относительно комфортных условиях.

Власти Норильска объявили 10 января днем траура.

Судя по информации сайта SnowRock.ru, который посвящен горнолыжным курортам России и ближайшего зарубежья, горнолыжный курорт "Гора Отдельная" начал работать еще в 60-е годы. "К концу 70-х здесь был пущен в эксплуатацию первый подъемник. С того времени комплекс пользуется неизменной популярностью. Продолжительность сезона – с середины октября, практически до июня. На самые холодные зимние месяцы работа курорта приостанавливается.

Для любителей горнолыжного спорта здесь оборудованы семь спусков, имеющих различную степень сложности: есть трассы с "синей", "красной" и даже "черной" маркировкой. Протяженность самой длинной трассы составляет около 1500 метров при перепаде высот 300 метров. Более пологие и простые спуски находятся у подножия горы и предназначены для начинающих горнолыжников, более крутые, которые расположены ближе к вершине, имеют сложный рельеф и значительную крутизну – они будут весьма интересны опытным спортсменам и профессионалам.

Любители фрирайда найдут для себя интересные возможности спуска по целинному снегу. К вершине отдыхающих доставляет подъемник бугельного типа с достаточно большой пропускной способностью. Близость курорта к черте города делает доступными для отдыхающих многочисленные возможности, которые предоставляют развлекательно-гостиничные комплексы и центры Норильска", – говорится на сайте.

Лавина накрыла собой около 500–600 кв. метров территории. Об этом сообщил ТАСС директор горнолыжной базы "Гора Отдельная" Игорь Шаталов. "Площадь схода лавины порядка 500–600 кв. м, толщина снежного покрова – 3 м в среднем. Откопали 10–15%", – сказал Шаталов.

Проведение поисково-спасательных работ ночью было осложнено темнотой, температурой воздуха минус 23 градуса и метелью со скоростью ветра до 12 метров в секунду. В соцсетах появились объявления о том, что для участия в поисково-спасательной операции требуются волонтеры. С собой их просили взять теплые вещи, лопаты, еду и чай. Ряд добровольцев уже ночью были на месте ЧП и помогали сотрудникам МЧС.

Региональное управление МЧС заявило, что к месту ЧС срочно привлекли дополнительно 30 спасателей вместе со спасательной техникой. По информации ведомства, всего на месте ЧП работало около 200 человек.

Власти города ограничили передвижение в районе горы Отдельная из-за угрозы повторного схода лавин. По факту происшествия управление Следственного комитета России по Красноярскому краю начало проверку.

Синоптики сообщают об угрозе схода новых лавин. Специалисты прогнозируют такую опасность в Красноярском крае, Хакасии и Тыве до понедельника включительно. Данные опубликованы на официальном сайте Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Позднее управление МЧС уточнило, что угрозы повторного схода лавины в Норильске нет.

Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

...

XS
SM
MD
LG