Ссылки для упрощенного доступа

В Томске загорелась водонапорная башня, которую восстанавливали 8 лет


В Томске сгорела старинная водонапорная башня, которую местный жителей Александр Лунев восстанавливал и реконструировал, чтобы обустроить там свое жилье. В региональном МЧС корреспонденту Сибирь.Реалии сообщили, что пострадавших нет, а пожар удалось потушить за 10 минут. Предварительная причина случившегося – короткое замыкание.

Как отметил сам Лунев, замыкание могло произойти на 5 этаже, где еще шли строительные работы. Вечером там не выключили временные электрические удлинители. В момент пожара местный житель не находился в башне, ему позвонили знакомые и сообщили, что погас свет. Когда Лунев приехал на место и открыл здание, то обнаружил, что все заполнено ядовитым дымом. Горел утеплитель. Он решил не заходить внутрь и вызвал пожарных. Спасатели отметили, что частично обгорело перекрытие между четвертым и пятым этажами. Сейчас на двух этажах все завалено черной сажей.

"Сильно обгорела одна стена на пятом этаже, сгорел весь наш инструмент, который как раз хранился на стеллаже у стены. Полопались стекла окон, сгорел утеплитель в двух перекрытиях, из-за этого частично разрушено отопление на верхних двух этажах. Перестало работать электричество, но уже ночью мы запустили временную линию, чтобы наверху работали электрические обогреватели и башня не замерзла", - рассказал Лунев.

Этаж, на котором жил сам молодой человек, также пострадал. По его словам, теперь предстоят "огромные работы по устранению последствий".

Томич купил водонапорную башню, чтобы в ней жить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Александр Лунев выкупил у мэрии города задание бывшей водонапорной башни в 2012 году. Восемь лет он делал там ремонт, и в конце 2020 переехал туда жить. Однако работы внутри продолжались.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG