Ссылки для упрощенного доступа

"Все очень заряжены": как помогали задержанным 23 января


Акция в поддержку Алексея Навального 23 января в Санкт-Петербурге
Акция в поддержку Алексея Навального 23 января в Санкт-Петербурге

"Хочется, чтобы люди после задержания выходили не в пустоту. Ведь совсем по-другому ощущается, когда возле ОВД тебя ждут: встречают, обнимают и поздравляют", – рассказывает депутат Городского совета Новосибирска Светлана Каверзина. После акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января она вместе со своим помощником поехала отвозить передачи задержанным.

Стихийной волонтерской поддержки в этот раз оказалось много: кто-то вызвался отвозить задержанных по домам после выхода из ОВД, кто-то организовал психологическую линию поддержки. Корреспондент Сибирь.Реалии поговорил с теми, кто чаще всего остается за кадром во время протестов.

Акция в поддержку Алексея Навального 23 января в Москве
Акция в поддержку Алексея Навального 23 января в Москве
Парню с разбитой головой даже скорую не вызвали

Светлана Каверзина собирала передачи задержанным впервые. "До этого я даже не думала, что такая проблема есть, – делится депутат. – В этот раз решила, что должна помочь людям переживать эти неприятные моменты. Изначально поехала в четвертый отдел полиции к знакомому, которого задержали на акции. Хотела просто съездить, отвезти продукты. В итоге оказалось, что там таких задержанных еще около тридцати было. Всем им мы и помогали".

В отдел полиции она поехала со своим помощником и его женой. Планировали отдать передачи и уехать, но, увидев, сколько нарушений происходило в ОВД, решили остаться. По словам Каверзиной, задержанных держали в отделе полиции по пять-шесть часов вместо положенных по закону трех. Все это время участникам акции приходилось стоять, потому что в ОВД не было ни скамеек, ни даже стульев. "В отдел, который мы курировали, привезли парня с разбитой головой. Его ударили дубинкой. Так ему даже скорую никто не вызвал", – жалуется депутат.

С передачей посылок при этом сложностей не возникало. "Мы купили нарезанный хлеб, колбасу, шоколад, воду и влажные салфетки каждому и попросили сотрудников полиции передать", – рассказывает Каверзина.

Желающих помочь больше, чем задержанных

Задержанных отпускать начали постепенно. Самый последний вышел из ОВД, по словам депутата, в час ночи. "Общественный транспорт у нас прекращает ходить в 21:00, поэтому мы организовали развозку тех, кого отпускали позже. Последних задержанных разделили на группы и вызвали такси", – вспоминает депутат.

Она уверена: помощь с развозкой задержанных – это та инициатива, которой сейчас не хватает в Новосибирске. Во время следующей акции, которую штаб Навального предложил провести 31 января, Каверзина планирует снова собирать передачи задержанным, а также организовать волонтеров, которые бы могли развозить людей по домам после выхода из ОВД.

Раньше только ходил на акции

Подобная инициатива уже стихийно образовалась в Петербурге. В чате сейчас более 400 человек, каждый из которых готов приехать в ОВД по первому сигналу. Акция 23 января показала, что желающих помочь даже больше, чем тех, кому помощь требуется, поделилась одна из волонтеров Дарья. Она приезжала к ОВД несколько раз, но подвезти никого так и не смогла: другие водители успевали прибыть на место раньше.

Антону удалось помочь одному задержанному в 24-м отделении полиции. Такой волонтерской помощью он тоже занимается впервые. "Раньше только ходил на акции. В этом году днем "погулял" по городу, вечером поехал развозить тех, кого выпустили из ОВД", – рассказывает житель Петербурга.

Координацией водителей занимался волонтер из "ОВД-Инфо", уточняет Антон. Он отправлял в чат информацию о задержанных, а потом публиковал адреса отделов полиции, откуда нужно было организовать развозку. Водители выбирали ближайшие к ним адреса и выезжали к указанному месту.

Почти так же был организован и сбор передач в Петербурге. Чат создал Иван Остапчук. Сейчас там более 1400 участников. Большая часть добавилась накануне 23 января, говорит петербуржец. "Чат появился после очередной акции – "Похороны Конституции". Тогда я понял, что в Петербурге нет централизованного чата, где можно было бы организовывать сбор передач задержанным", – вспоминает Остапчук.

Не думали, что нагрузка будет такой большой

Информацию о том, в какие ОВД повезли участников акции, он получает от "ОВД-Инфо", "Апологии протеста", из новостной ленты, либо от задержанных лично. Как только данные поступают, Остапчук публикует их в чате. Отзываются волонтеры, которые готовы собрать и отвезти посылку. После покупки всех необходимых вещей они отправляют чеки в чат. Обычно вызывается кто-то, кто готов их погасить. "В этот раз часть денег я получил от петербургского штаба Навального и от своих подписчиков", – делится создатель чата.

Для него это первый опыт непосредственной координации сбора передач. Одну он даже отвозил лично, потому что другие волонтеры не успевали. "Мы готовились, что будет большая нагрузка, но не думали, что настолько, – отмечает Остапчук, – Но ощущение очень классное. Мы все невероятно заряжены".

Чувствует себя предателем, если не идет на акцию

Такие же эмоции испытывали сотрудники "Открытого пространства", когда запустили телеграм-бот для оказания психологической помощи во время акции. По словам создательницы проекта Саши Крыленковой, инициатива появилась спонтанно. "Мы занимаемся поддержкой активистов в разных регионах – оказываем в том числе и психологическую помощь. Накануне акции во время очередной планерки поняли, что такие консультации сейчас могут быть нужны многим", – рассказывает основательница "Открытого пространства".

Хождение на акции – это право, а не обязанность

Телеграм-бот у проекта уже был. Им пользовались активисты, если хотели обратиться за помощью. Накануне акции "Открытое пространство" анонсировало бесплатную психологическую помощь для всех желающих. "Мы говорили, что будем работать 23 января с 12:00 до 00:00. Обращения же посыпались за день до этого", – делится Крыленкова. Запросы, по ее словам, были связаны со страхами идти на акции или тревогой по поводу того, чем они могут закончиться.

"Кто-то рассказывал, что не может пойти и переживает по этому поводу, потому что чувствует себя предателем. Мы пытались объяснить, что хождение на акции – это право, а не обязанность, говорили, что не ходить на акции нормально, если вы боитесь или если не можете сделать это по каким-то причинам", – рассказывает основательница "Открытого пространства".

Во время акции запросов стало гораздо меньше. Снова посыпались они уже после ее окончания. Многие переживали о последствиях, спрашивали, как общаться с родственниками, которые придерживаются других политических взглядов. Обращения поступали в основном из Москвы и Петербурга, но было несколько и из других городов.

Точное количество обращений Крыленкова назвать не может. По ее словам, их точно было около сотни. "Наш бот был переполнен: приходилось удалять запросы после их обработки, поэтому мы не смогли точно все посчитать", – уточняет она.

После акции 23 января многие переводили деньги правозащитным организациям или независимым СМИ. События последних дней показали: россияне готовы активно помогать не только задержанным, но и пострадавшим во время акции от действий силовиков. Петербургские муниципальные депутаты Александр Изотов и Кирилл Волков же запустили сбор средств для погашения всех кредитов Маргариты Юдиной, которую 23 января ударил в живот полицейский.

О сборе средств Изотов объявил 26 января. "Вечером 23 января на площади Восстания Маргарита не осталась в стороне, увидев несправедливость и жестокость. И мы тоже не должны оставаться в стороне от того, что произошло с простой русской женщиной, вставшей на пути бездушной машины", – написал он у себя в фейсбуке. Всего, по его словам, требовалось около 120 тысяч рублей. В итоге все кредиты удалось закрыть. Сейчас на счете находится больше 100 тысяч рублей, которые депутаты планируют передать Юдиной для нужд ее семьи.

54-летняя Маргарита Юдина получила ногой в живот, когда решила поинтересоваться у полицейского, за что он задерживает молодого человека во время акции. Маргарита отлетела на несколько метров и ударилась головой о мостовую, получив сотрясение мозга. Ее госпитализировали в реанимацию одной из городских больниц. Очнулась она уже там "в полушоковом состоянии".

Пока Юдина находилась в больнице, ее навещал с цветами некий "полицейский Коля". Он сказал, что ударил, женщину, потому что у него “запотело забрало” и он "не видел, что происходит". Сначала Юдина, растерявшись, приняла извинения, но потом в интервью изданию 47 News заявила, что готова простить полицейского, если выпустят всех политзаключенных вместе с Алексеем Навальным.

Новую акцию сторонники оппозиционера анонсировали 31 января. О желании присоединиться к шествию уже заявил ряд регионов. Прошлая акция прошла в 125 городах.

...

XS
SM
MD
LG