Ссылки для упрощенного доступа

Расследование: "отравители" из ФСБ могли участвовать в убийстве Исаева и Куашева


Лидер движения "Новая Россия" Никита Исаев, скончавшийся при загадочных обстоятельствах в поезде Тамбов – Москва 16 ноября 2019 года
Лидер движения "Новая Россия" Никита Исаев, скончавшийся при загадочных обстоятельствах в поезде Тамбов – Москва 16 ноября 2019 года

Группа сотрудников ФСБ, которая, согласно независимому журналистскому расследованию, участвовала в отравлении Алексея Навального, могла принимать участие ещё в трёх отравлениях, закончившихся гибелью жертв.

Речь идёт об убийстве в июле 2014 года журналиста и правозащитника из Нальчика Тимура Куашева, убийстве в марте 2015 года в Каспийске активиста общественного дагестанского движения "Садвал" Руслана Магомедрагимова, а также убийстве лидера движения "Новая Россия" Никиты Исаева в ноябре 2019 года. Таковы итоги нового расследования, проведённого международной группой Bellingat, немецким изданием Der Spiegel и российским изданием The Insider.

Тимур Куашев был обнаружен мёртвым на окраине Нальчика. Согласно судебной экспертизе, на его теле зафиксированы следы насилия и след от шприца. Несмотря на это, официальная причина смерти 26-летнего правозащитника – острая коронарная недостаточность.

Согласно расследованию Bellingсat, The Insider и Der Spiegel, накануне убийства Куашева в Нальчик прибыли сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев (тот самый, который в телефонном разговоре с Алексеем Навальным признался в участии в отравлении оппозиционера), врач из НИИ-2 ФСБ Иван Осипов, также участвовавший в отравлении Навального, и двое сотрудников службы ФСБ по защите конституционного строя, которая занимается политическими активистами, Денис Мачикин и Роман Матюшин. У всех были обратные билеты в Москву на 30–31 июля 2014 года, однако все они в итоге поменяли билеты и вылетели домой позже, сразу после убийства Куашева. Расследователи предполагают, что это связано с тем, что похищение и убийство правозащитника не получилось осуществить в срок.

Отдельно в расследовании отмечается, что отец убитого, настаивавший на версии отравления сына, добился проведения ещё одной экспертизы. Образцы крови Куашева были отправлены в Москву, где их анализом занимались сотрудники из НИИ-2 ФСБ, двое из которых участвовали в отравлении Навального и сокрытии следов преступления. "Разумеется, ничего подозрительного они не обнаружили", – подчёркнуто в расследовании.

Лидер движения "Новая Россия" Никита Исаев умер 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов – Москва. Последними его словами были "отравился, похоже". Его личная помощница отмечала, что после того, как Исаев почувствовал себя плохо, поезд не остановили сразу – вокруг был лес, а на ближайшем полустанке не было даже фельдшерско-акушерского пункта. Из-за этого пришлось ехать до следующей станции Узуново, что заняло ещё около часа. За это время Исаев скончался.

Официальной причиной смерти политика был объявлен сердечный приступ. Расследователи из Bellingcat, Der Spiegel и The Insider, основываясь на данных о передвижениях известных по отравлению Навального сотрудников ФСБ, утверждают, что двое из них, Алексей Александров и Иван Осипов, оказывались с Исаевым в одно и то же время как минимум в семи городах, а один из них был в Тамбове незадолго до гибели политика.

Третьим убийством, в котором, по данным расследователей, могли участвовать известные по отравлению Навального сотрудники ФСБ, стало отравление дагестанского активиста Руслана Магомедрагимова. Его тело было найдено 24 марта 2015 года в парке города Каспийска. По официальной версии, активист умер от удушья. При этом родные Магомедрагимова утверждали, что на его шее просматривались две точки, похожие на следы от уколов шприцем. Согласно расследованию Bellingcat, Der Spiegel и The Insider, сотрудники ФСБ Константин Кудрявцев и Иван Осипов неоднократно оказывались в местах пребывания Магомедрагимова примерно в одно время с ним, в частности – в Махачкале. При этом журналисты подчёркивают, что "если в случае с Тимуром Куашевым число поездок отравителей (по местам пребывания правозащитника) исключает всякую возможность совпадения, то в случае с Магомедрагимовым можно говорить лишь о высокой доле вероятности, так как у сотрудников ФСБ были и другие поездки в Махачкалу, и полностью исключить совпадения нельзя".

В издании The Insider при этом подчёркивают, что мотивы, по которым российские власти могли отдать приказ об устранении перечисленных в расследовании лиц, журналисты не устанавливали. Предполагается лишь, что Тимуру Куашеву могли отомстить за его правозащитную и расследовательскую деятельность. В частности, он активно освещал процесс над жителями Северного Кавказа, которых обвиняли в вооружённом мятеже 2005 года в Нальчике. Многие правозащитники считают уголовное дело сфабрикованным ФСБ. Куашев ходил на каждое заседание и писал подробные стенограммы с этого процесса. И в то время, и после он неоднократно получал угрозы в свой адрес.

Руслан Магомедрагимов, который являлся активистом дагестанского общественного движения "Садвал", защищал права лезгинского народа, а также выступал за идею воссоединения лезгин России и Азербайджана путем создания автономии "Лезгистан". Как отмечает The Insider, его деятельность, как и деятельность организации в целом, "могла рассматриваться сотрудниками ФСБ как враждебная, так как спецслужба нередко очень агрессивно реагирует на организации, продвигающие идеи национальной автономии в разных регионах России". Журналисты отмечают, что ровно через год после отравления Магомедрагимова в Махачкале был убит председатель "Садвала" Назим Гаджиев.

Что же касается Никиты Исаева, который, как отмечается в расследовании, был вполне лояльным Кремлю политиком, имел тесные контакты с администрацией президента, нередко выступал на госканалах, критиковал Алексея Навального, а незадолго до смерти стал советником по региональному развитию партии "Справедливая Россия", то журналисты The Insider предполагают, что "что-то в действиях Исаева могло быть интерпретировано спецслужбами как предательство, и это могло стать поводом для убийства, однако пока нет никаких данных, подтверждающих эту гипотезу". Известно, что незадолго до смерти Исаев стал публично причислять себя к оппозиции, строить свою политическую деятельность на борьбе за экологию в регионах, поддерживал региональные протесты, а в одной из программ на телеканале "Россия 1" резко раскритиковал политику российских властей в отношении Украины. Родственники и друзья Исаева утверждают, что в последнее время его "что-то сильно тревожило", а с июня 2019 года он обсуждал с близкими возможность вывезти семью за границу.

  • В конце декабря прошлого года международная расследовательская группа Bellingcat при участии ряда СМИ опубликовала расследование, основанное на данных об авиаперелётах и показаниях свидетелей, согласно которому в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального участвовали несколько сотрудников ФСБ России. В Кремле это отрицают.
  • Позже один из ключевых авторов Bellingcat, болгарский журналист Христо Грозев заявил, что по полученным им данным, группа сотрудников ФСБ, которая в течение долгого времени следила за Навальным, нанесла боевое отравляющее вещество на его одежду, а затем попыталась скрыть следы, могла участвовать в других преступлениях. По словам Грозева, те же сотрудники ФСБ летали вместе в Грозный и Владикавказ. Впоследствии журналист выложил полную информацию об их перелётах по России.
  • Кроме того, в Bellingcat объявили, что проверяют сотрудников ФСБ на причастность к другим известным предполагаемым отравлениям российских оппозиционеров, в частности Владимира Кара-Мурзы и Петра Верзилова.

...

XS
SM
MD
LG