Ссылки для упрощенного доступа

Инвалиду из Иркутска грозит срок до 7 лет за репосты о самоподрыве в ФСБ Архангельска


В Иркутске 3 февраля по обвинению в призывах к терроризму задержан Дмитрий Надеин. За посты на странице ВКонтакте, якобы оправдывающие самоподрыв 17-летнего Михаила Жлобицкого в здании ФСБ, ему грозит срок до 7 лет. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил его адвокат Дмитрий Дмитриев.

Следственный отдел УФСБ по области завел на Надеина уголовное дело по статье о призывах к терроризму (ст.205.2 ч.2 УК РФ). Согласно тексту постановления (есть в распоряжении редакции), следователи следили за его страницей в соцсети с июля 2019 года. По их мнению, Надеин публично оправдывал самоподрыв Жлобицкого, совершенный им в октябре 2018 года в приемной ФСБ по Архангельской области. Из этого следователи сделали вывод, что Надеин "признал идеологию терроризма правильной" и оправдывал любые акты террора.

3 февраля Надеина увезли на допрос в ФСБ. 4 февраля в Иркутске состоится суд, который изберет Дмитрию Надеину меру пресечения.

По словам сотрудника штаба Навального в Иркутске Захара Сарапулова, Надеин, несмотря на инвалидность, ходит на все митинги в поддержку политзаключенных. "За анонс митинг 23 января Дмитрия арестовали на 10 суток. Еще до начала акции задержали", - сообщил Сарапулов. По его словам, дома у Надеина провели обыск, изъяв технику и телефон.

Примечательно, что на своей странице в соцсети, ID которой следователи указали в постановлении, пользователь не пишет собственные посты, а репостит публикации (чаще всего независимых СМИ), в основном на тему расследования отравления Алексея Навального, его ареста и приговора, а также посты его штабов, анонсирующие акции в поддержку политзаключенных. В единственном комментарии по поводу самоподрыва в здании архангельского ФСБ Надеин возмутился судам над теми, кто репостит публикации на эту тему. Он предложил "запретить вредную службу", а сотрудников ФСБ "отправить улицы подметать".

  • В июле военный суд Омска оштрафовал местного жителя на 350 тысяч рублей за комментарий про взрыв в приемной архангельского УФСБ. Его признали виновным в оправдании терроризма. По версии следствия, пользователь соцсети "ВКонтакте" "одобрительно высказывался о случившемся" и "назвал действия преступника правильными".
  • Ранее из-за колонки о взрыве в здании архангельского ФСБ в отношении журналистки Светланы Прокопьевой было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. Причиной стало её выступление в начале ноября 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Эфир был посвящён ведомству. Прокопьева отметила, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые борются с ним. Следствие по делу шло полтора года, прокуратура требовала назначить ей шесть лет колонии. В итоге журналистку оштрафовали на 500 тысяч рублей.
  • Взрыв в приемной ФСБ в Архангельске произошел 31 октября. Бомбу в здание пронёс 17-летний студент местного колледжа Михаил Жлобицкий. Он погиб, трое сотрудников ведомства пострадали. За несколько минут до взрыва студент написал в чате, что ФСБ "фабрикует дела и пытает людей". Следственный комитет возбудил дело о теракте. Позже десять активистов в разных городах России обвинили в оправдании действий исполнителя взрыва, а также подготовке других нападений.

...

XS
SM
MD
LG