Ссылки для упрощенного доступа

"Ждем разъяснений". Молодежное "Яблоко" из Новосибирска назвало слова Явлинского о Навальном ложью


Григорий Явлинский и Алексей Навальный, 2011 год
Григорий Явлинский и Алексей Навальный, 2011 год

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский опубликовал статью "Без путинизма и популизма", в котором раскритиковал политика Алексея Навального, его взгляды и методы. В частности, антикоррупционные интернет-расследования Явлинский счел неэффективными, а массовые протесты – неуместными и даже выгодными власти. Политические взгляды Навального автор назвал "популизмом и национализмом" и процитировал слова Валерии Новодворской "если толпы пойдут за Навального, страну в будущем ожидает фашизм". Кроме того, он обвинил Навального и его окружение в "преступном использовании несовершеннолетних в политических целях". Эта статья Явлинского спровоцировала острую общественную дискуссию – в том числе и внутри "Яблока". В частности, молодежное "Яблоко" Новосибирска публично осудило лидера партии, назвав его слова ложью. Раскритиковали его статью и в молодежном "Яблоке" Санкт-Петербурга.

Алексей Навальный вступил в партию "Яблоко" в 2000 году, был одним из ее активистов и входил в высшее руководство. В 2005-м баллотировался от "Яблока" в Мосгордуму. В 2007-м был исключен из партии – по официальной версии, "за нанесение политического ущерба партии, в частности за националистическую деятельность". По версии Ильи Яшина, который также был в то время "яблочником", Навального выгнали за то, что тот потребовал отставки Григория Явлинского.

В интервью сайту Сибирь.Реалии заместитель председателя новосибирского молодежного "Яблока" 19-летний Алексей Шитов подробнее рассказал о своем отношении к тексту Явлинского.

Алексей Шитов на акции протеста 23 января
Алексей Шитов на акции протеста 23 января

– Буквально пару часов назад опубликовано открытое письмо Льва Марковича Шлосберга к Григорию Алексеевичу Явлинскому, которое прекрасно объясняет всю суть того, что произошло, – говорит Алексей Шитов. – Текст Явлинского опубликован не в то время и не в том месте. Мы все должны понимать, что Алексей Навальный сейчас не какая-то политическая фигура для нас, а политический заключенный, которого обвинили и заключили под стражу незаконно. И не может быть никакой политической дискуссии, пока Алексей Навальный не будет на свободе. Тогда мы спокойно решим – кто из нас прав и кто не прав. Нельзя бить человека, который не может дать сдачи. Так же и в политике. У нас в "Яблоке" есть определенная позиция, связанная с Алексеем Навальным. И мы готовы ее высказывать, когда он будет на свободе и сможет нам ответить.

– Давайте обсудим несколько тезисов статьи. Размышления Явлинского о возвращении Навального звучат как чуть ли не осуждение: дескать, власти его предупреждали, что арестуют, а он вернулся и спровоцировал протест, который, по словам Явлинского, для власти опасности не представляет...

– Лично я считаю, что Навальный правильно сделал, что вернулся в страну. Это был очень смелый шаг для политика в нашей стране. О том, что протесты ничего не принесли – недавно мы видели социологию, что 23 января вышло примерно 42 процента новых людей, которые раньше не участвовали в протестном движении. Мы в молодежном "Яблоке" видим, что политическая апатия общества проходит. Именно этот протест начинает формировать гражданское общество. Я считаю, что партия "Яблоко" должна стать той самой силой, которая объяснит этим молодым, новым людям, что такое настоящая демократия, либерализм, плюрализм мнений и в каком направлении нужно двигаться.

– Явлинский утверждает, что Навальный втягивает несовершеннолетних в протест. Вы, будучи молодым человеком, как видите ситуацию?

– Я участвовал в протесте 23 января, правда, в Новокузнецке, а в Новосибирске выходили наши активисты, наши сторонники. Я не увидел несовершеннолетних людей на акции. Особенно на акции 31 января – там специально просили не приходить детей. В том числе сторонники "Яблока". Мы считаем, что каждый должен понимать ответственность, которую он берет на себя, участвуя в протесте. Это довольно опасно, но при этом и необходимо нашей стране.

Смех – это лучшее оружие против страха. И в этом смысле расследования Алексея выполняют свою функцию.

– Явлинский говорит, что расследования Навального "практических результатов для общества не имеют", а просто разжигают социальную рознь. Вы согласны?

– На данный момент, возможно, они не принесли практической пользы, но еще принесут. Как я понял, Григорий Алексеевич высказался так, потому что ни один из политиков, которые фигурируют в расследованиях Навального, не был наказан даже административно или снят хотя бы с должности. Люди смотрят эти расследования, формируют мнение о политиках, но на данный момент мы не видим, чтобы это очень сильно повлияло на ситуацию в стране. Но сейчас появляются мемы с ершиками, аквадискотекой. Смех – это лучшее оружие против страха. И в этом смысле расследования Алексея выполняют свою функцию.

– Насколько в партии жесткая дисциплина? Как вы принимали заявление с оценкой статьи Явлинского?

– Решалось все голосованием, в котором как у наших членов, так и у наших сторонников (сторонниками являются люди от 14 до 18 лет, а также люди, не вступившие в партию, но прошедшие процедуру собеседования), было право голоса. Текст был принят большинством голосов. Сейчас мы ждем разъяснения ситуаци от Григория Алексеевича и остальных членов партии.

Я считаю, что ни наша партия, ни лично Григорий Явлинский никогда не сотрудничали с Кремлем

– Что принесет "Яблоку" такое заявление Явлинского? Как скажется на результатах партии на осенних выборах в Госдуму? На ее рейтинге?

– Лично я считаю, что его слова окажут влияние на результаты "Яблока", но воздержусь от более детальных оценок и прогнозов.

– Сейчас популярно мнение, что статья Явлинского – это в некотором смысле плата за 3% на выборах в Госдуму, которые обеспечивают партии государственное финансирование. Что вы об этом думаете?

– Я считаю, что ни наша партия, ни лично Григорий Явлинский никогда не сотрудничали с Кремлем. И никогда не будут.

– Сколько в "Яблоке" молодежи?

– У нас много молодых людей. В молодежном "Яблоке" сторонниками могут быть люди от 14 до 18 лет. А состоять в нем могут члены партии в возрасте от 18 до 30. В последние дни и месяцы у нас увеличивается количество людей, желающих вступить в партию. Сейчас в молодежном "Яблоке" Новосибирска 17 человек. Средний возраст в партии 30–35 лет – это за счет того, что у нас как много молодых, так и ветеранов, которые в политике с 90-х и нулевых годов.

– Как вы сами попали в партию и почему именно в "Яблоко"?

– Я пришел в 2020 году перед эпидемией коронавируса, пришел на волне настроений против поправок в Конституцию. Люди во власти переписывают законы, делают все, что хотят, а мы не можем их остановить. Я решил, что если могу что-то сделать, то должен участвовать в политике. Почему партия "Яблоко"? Потому что она единственная с такой долгой и безупречной историей существования. При этом в нашей партии есть реальная демократия и все решает коллектив.

– Вы знаете историю партии?

– Да, конечно.

– И то, что ее рейтинг с годами неуклонно снижается?

– Да, знаю, и меня это очень удручает.

– Как вы думаете, почему в таком случае Явлинский последовательно не вступает в коалиции с другими оппозиционными силами?

– Это очень хороший вопрос. Думаю, об этом лучше спросить у Григория Алексеевича, я сам буду рад узнать, потому что сейчас мне ответить на это нечего. Молодежное "Яблоко" в своем заявлении писало, что мы сейчас настроены на объединение либерально-демократических сил, мы за то, чтобы каждый человек с такими взглядами мог презентовать себя от нашей партии и идти в Госдуму, потому что мы продвигаем эти ценности. Есть четыре системные партии, явно ангажированные Кремлем: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". И если единственная независимая партия, у которой есть шансы пройти в Госдуму, – это "Яблоко", мы должны объединиться на ее базе.

– Появились предложения исключить Явлинского из партии после этой статьи против Навального. Как вы относитесь к этому мнению?

– На "Эхе Москвы" проходил опрос – нужно ли исключить Явлинского из партии. Большинство высказалось "за", и я с этим не согласен. Григорий Алексеевич – один из выдающихся политиков сегодняшней России, он должен оставаться в партии, которую он и основал.

– То есть без Явлинского у партии нет никаких перспектив. Как вы считаете?

– Без него партия тоже может существовать, но она будет уже несколько иной, потому что он один из основателей, он наш духовный и идейный вдохновитель. Но при этом он уже не председатель партии. У нас есть выборы, наши демократические институты, наш устав – именно они, как я надеюсь, позволят существовать партии еще очень долго.

Навальный фактически заложник российской власти и политзаключенный

Молодежное "Яблоко" Санкт-Петербурга также осудило критику Григория Явлинского в адрес Алексея Навального. Молодые политики заявили о нанесении политического ущерба партии. Заместитель председателя организации Евгений Тимановский пояснил основные претензии к статье Явлинского.

– Мы считаем, что в такое время, которое требует наибольшего сплочения оппозиционных сил, когда Навальный фактически заложник российской власти и политзаключенный, нельзя или, во всяком случае, крайне нежелательно выпускать статьи, которые работают на разобщение. В которых говорится, что сторонники Навального призывают несовершеннолетних на митинги или что политика Навального несовместима с демократией, свободой и так далее. У разных членов молодежного "Яблока" могут быть разные дополнительные претензии, но основная канва заключается в этом, с этой позицией все согласны.

– Вы не боитесь, что вас исключат из партии, не боитесь выступать против авторитета Явлинского?

– Бояться тут нечего, никто нас за это не убьет. Председатель партии Николай Рыбаков уже сказал, что мы вправе иметь такую позицию, и он прав. Это вопрос честности перед людьми. Мы представляем определенные политические взгляды и совершенно честно о них говорим. Нам нечего бояться. В нашем ответе публикации Явлинского нет ничего оскорбительного и унижающего достоинство Григория Алексеевича.

– Вы единогласно принимали свое заявление?

– Да, все были солидарны, спор был только по поводу формулировок.

...

XS
SM
MD
LG