Ссылки для упрощенного доступа

Ученые Кузбасса запустят спутник с углем


Сотрудники Кузбасского государственного технического университета изготовят наноспутник "Кузбасс-300" и осенью запустят его вместе с символом региона - с углем. Планируется, что спутник будет мониторить ситуацию с лесными пожарами, сообщает врио ректора университета Алексей Яковлев.

"Спутник "Кузбасс-300" в ноябре мы планируем запустить в честь нашего юбилея. Одной из его особенностей будет то, что в этом спутнике будет заложен символ Кузбасса - 300 граммов угля", - сообщил Яковлев.

Спутник, созданный учеными в рамках сотрудничества с госкорпорацией "Роскосмос", по замыслу, будет помогать отслеживать возникновение лесных пожаров, а "также сообщать радиолюбителям со всего мира о 300-летнем юбилее угольного региона на 10 языках". Выявлять очаги спутник будет при помощи инфракрасной камерой для дистанционного зондирования.

Проект финансируется из средств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, выделившего 2,5 миллиона рублей. Еще столько же на спутник выделит из собственных средств сам университет.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG