Ссылки для упрощенного доступа

"Извини, мужик, ошиблись". Полицейские избили жителя Томска, перепутав его с подозреваемым


Житель Томска Сергей Петроченко после избиения сотрудниками Росгвардии хромает, до сих пор плохо говорит и с трудом ест из-за повреждений челюсти. Спустя несколько часов после нападения оперативники признались, что перепутали его внедорожник с легковушкой, а его самого – с подозреваемым в краже. Извинились и предложили вставить разбитые стекла в машине. Но вскоре передумали: родные, искавшие Сергея через все возможные ведомства почти двое суток, "слишком расшумелись". В итоге Петроченко был обвинен в сопротивлении полиции, а суд признал его виновным и оштрафовал.

"Только бы живой"

С ночи 27 января до утра 28-го семья Петроченко обзванивала все больницы и морги Томска, пытаясь найти Сергея – после полуночи он должен был вернуться домой с ремонтных работ на местном заводе и пропал. В 6 утра Сергей внезапно сам позвонил с неизвестного номера (позже выяснилось, что это телефон замначальника управления уголовного розыска УМВД по Томской области Ивана Терещенко) и успел сообщить жене, что находится в полиции, его самого сильно избили, машину разбили и бросили.

Сергей Петроченко с детьми
Сергей Петроченко с детьми

– Он сказал по телефону, что в отделении на Красноармейской, а другой голос (видимо, полицейского) – другой адрес (позже выяснилось, что муж называл правильный). Мы сорвались туда, муж сестры поехал забирать машину, а мы стали искать Сережу по двум разным РОВД. Прямо у отделений РОВД по номеру, с которого нам звонили, звонили раз 40 – никто уже не брал трубку, в отделения нас не пускали. Я тогда еще не знала точно, что его именно полицейские избили, но по голосу было понятно, что пострадал сильно – он с трудом говорил, кратко, с паузами, каким-то убитым голосом, – вспоминает жена Сергея Нелля Петроченко.

Родные Петроченко дозванивались до полиции, стоя под дверями отделений, но им отказались сообщить, в каком именно он находится. Увидеть его они смогли только после того, как Сергея перевезли в другое РОВД.

– Когда Сергей позвонил мне с незнакомого номера второй раз – в 10 утра (наизусть помнил только мой номер), я первым делом спросила: "Тебя бьют?" Он ответил: "Сейчас уже нет, уже всего избили", – рассказывает Нелля Петроченко. – В отделении нам его отказались показать, даже подтвердить, что он там. А после вообще перевезли в Ленинский РОВД. Видимо, так мы их допекли своими звонками и просьбами о допуске. В Ленинском тоже поначалу отказывались признать, что он у них – мы сидели на проходной часами и умоляли: "Просто покажите нам его, что он живой!" Увидели мельком – лицо всё вспухшее, под глазом гематома, хромой.

Выпустили Сергея только после суда, к вечеру 29 января. Своей семье Петроченко рассказал, что высадил, как обычно, своего напарника на перекрестке, а потом остановился чуть поодаль – на проспекте Мира, чтобы поставить на зарядку телефон. Ему до сих пор трудно говорить, поэтому обо всем случившемся рассказывают его родные.

Сергей Петроченко с семьей
Сергей Петроченко с семьей

– В половине третьего это примерно было (в постановлении суда указано время - 2:40 ночи). Сергей кладет плитку на заводе, так как предприятие не остановили на время ремонта, они работают по вечерам-ночам. Он остановился и только повернулся подсоединить телефон к зарядному справа от кресла в подлокотнике, как слышит стук в окно и крик: "Выходи!" Он: "Покажите удостоверение", а на него уже дуло пистолета смотрит! Он испугался, крикнул: "Выхожу!" и повернулся отщелкнуть ремень безопасности. В этот момент слышит треск бьющегося под битой стекла, через окно со стороны водителя влезает в черной маске-балаклаве неизвестный, начинает его бить. Его мутузили несколько человек – все лицо разбито, гематома на глазу, челюсть, руки и грудь – в гематомах, ноги тоже пострадали – до сих пор хромает, есть подозрения на перелом двух ребер – завтра опять поедем к врачу, – перечисляет Юлия Сидоркина, сестра пострадавшего.

По словам Сергея, его вытащили из автомобиля и затолкали в стоявшую неподалеку машину без опознавательных знаков.

– Он был уверен, что это нападение, хотят машину угнать. Они же не представились! Без формы, без шевронов – как ему догадаться?! В машине его продолжили бить, в отделении – тоже, – цитирует Сергея Нелля. – Когда он понял, что привезли в отделение, что это полицейские, спросил: "Почему? За что?" Ему сказали, что он подозреваемый в попытке кражи из фуры – неподалеку от места, где Сергей остановился, по их сведениям, готовилась кража. Вскоре прибежал какой-то полицейский, и ему: "Извини, мужик, ошиблись, перепутали машины!" (хотя как их можно было перепутать? даже в постановлении суда написано, что у Сергея внедорожник ("Форд Куга"), а они ждали "Форд"-легковушку!). Потом ему предложили вставить стекла в побитом "Форде" в обмен на молчание. "А лицо мне кто починит?" – спросил Сергей. Но вскоре ему вообще заявили, что "сделка отменяется" и, мол, "15 суток тебе впаяем – за это время все заживет". А то "твои родственники шум слишком большой подняли".

Признали ошибку и осудили

Из постановления судьи по делу Сергея Петроченко
Из постановления судьи по делу Сергея Петроченко

Спустя двое суток после "задержания" и избиения, 29 января, судья Ленинского районного суда постановил, что Петроченко виновен в неповиновении сотруднику полиции (19.3 ч. 1 КоАП РФ). При этом в самом судебном постановлении (есть в распоряжении редакции) подтверждается, что сотрудники Росгвардии схватили Сергея по ошибке, и что уже после того, как Петроченко якобы "воспрепятствовал исполнения служебных обязанностей", они узнали о "наличии иного "Форда", который был припаркован во дворе и который был нужен сотрудникам".

В рапортах сотрудников Росгвардии не сообщается, как именно Петроченко "препятствовал", но указано, что они успели пострадавшему представиться, а сами были в форменном обмундировании.

– Во-первых, они не представились и были без формы! Во-вторых, какое сопротивление, если на него пистолет направили? Он испугался и вообще ничего не делал. Просто избили сами, а потом выволокли из машины, – передает слова Сергея Юлия.

Примечательно, что один из опрошенных судом свидетелей – сотрудник Росгвардии Плешкунов – заявил, что Петроченко пытался переключить коробку передач (указано в постановлении суда), и это полицейские приняли за попытку скрыться. Но второй свидетель – сотрудник Росгвардии Энгельман – на суде отказался подтвердить этот факт, отметив, что только "слышал это от других сотрудников".

Разбитая машина Сергея Петроченко
Разбитая машина Сергея Петроченко

– Все время машина Сергея простояла на ручнике (на фото видно, как "стопари" горят). Какая коробка передач?! – добавляет Сидоркина.

Тем не менее суд признал Петроченко виновным, отметив, что по этой статье ему грозит до 15 суток ареста, но с учетом того, что "ранее он не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности", ему назначен штраф в 500 рублей. Судья также зафиксировал у Сергея "ушиб мягких тканей головы и гематому на правом глазу". Адвокат считает, что на "смягчение" приговора повлияло и то, что в семье Петроченко двое малолетних детей.

Сам пострадавший 8 февраля подал апелляцию на приговор суда. А теперь намерен добиваться наказания для напавших на него полицейских. Его родные уже написали заявления о нападении в Следственный комитет и прокуратуру Томской области.

Заключение хирурга по травмам Сергея Петроченко
Заключение хирурга по травмам Сергея Петроченко

– В Следком нас уже вызывали. В прокуратуру еще нет. Пока все на стадии доследственной проверки. Мы сейчас готовим документы, медицинские в том числе. Мое мнение: суд специально отложили на пятницу, чтобы мы не успели запросить направление на судмедэкспертизу сразу. Они же сначала заявили суд на вечер 28-го, а потом перенесли на 29-е! И медобследование пришлось делать через выходные – направление на судмедэкспертизу Следком выдал только 1 февраля. Видимо, надеялись, что кое-что успеет зажить из травм, но там такие побои – быстро не заживет! Брату до сих пор трудно дышать, – говорит Сидоркина.

Редакция пыталась получить комментарий у сотрудников полиции, с телефона которых Сергей Петроченко звонил в ночь избиения – на звонки никто не ответил. В МВД по Томской области прокомментировать ситуацию пообещали после официального запроса редакции. Запрос отправлен. На момент публикации ответа на него нет.

...

XS
SM
MD
LG