Ссылки для упрощенного доступа

Износ зданий больниц Хабаровского края составляет около 80%


В Хабаровском крае износ материально-технической базы учреждений здравоохранения первичного звена составляет около 80 процентов, сообщило издание DVhab.ru со ссылкой на данные регионального правительства.

Средний износ зданий центральных районных больниц составляет 83 процента. ФАПы и амбулатории изношены на 80 процентов, детские поликлиники – 64 процента.

"Восемьдесят процентов первичного звена здравоохранения в Хабаровском крае не соответствует нормативам. Можно пойти простым путем и все закрыть, но это неправильно. Отрасль годами была недофинансирована по многим направлениям. Требовать, чтобы все исправили за год-два, – тоже можно, но тогда инвестирование должно составлять не восемь миллиардов, как сейчас, а 38. Но этого нет, поэтому мы займемся постепенной работой", – рассказал журналистам заместитель председательства правительства по социальным вопросам Евгения Никонова.

Сообщается, что в ближайшие пять лет будет реконструирована городская больница № 10. Для нее собираются построить корпус с лифтом. Цена проекта – 343 млн рублей. В текущем году построят в селах пять ФАПов и одну амбулаторию, на это израсходуют 212 млн рублей.

Чиновник добавил, что в 2021 году для медицинских учреждений закупят около 600 единиц техники на 908 млн рублей. В том числе два компьютерных томографа, пять рентген-аппаратов и другое.

  • В Хабаровском крае разработана программа "Модернизация первичного звена здравоохранения", она рассчитана на пять лет. Ее финансирование запланировано в размере 8,3 млрд рублей. Из них 600 млн рублей направят на образование врачей, а остальные средства – на инфраструктуру.

...

XS
SM
MD
LG