Ссылки для упрощенного доступа

Как в Якутии приземлился корабль из вселенной "Звездных войн"


В Якутске в лютый мороз команда ребят под руководством 28-летнего косплеера Айаала Федорова построила макет космического корабля Razor Crest из телесериала "Мандалорец", который является частью вселенной "Звездных войн". На всё это ушло ровно 3 месяца и 750 тысяч рублей. 8 марта Айаал опубликовал в своем инстаграме фото уже готовой работы с костюмом мандалорца Дина Джарина, державшего на руках Грогу (малыша Йода) на фоне огромного звездолета. Эта фотография широко разошлась в сети – фантов вселенной "Звездных войн" много во всех странах мира.

Косплей – популярное хобби, демонстрация известного, узнаваемого образа через костюм, характер и пластику персонажей популярных мультфильмов, аниме, комиксов, художественных фильмов и компьютерных игр. Айаал Федоров – косплеер со стажем. Но в своем увлечении он пошел несколько дальше, чем просто создание костюмов.

Костюм Железного человека, созданный Айаалом
Костюм Железного человека, созданный Айаалом

– Один мой знакомый сказал: "Люди тратят очень много денег, чтобы сделать рекламу Якутии, а ты просто взял и построил корабль, теперь о нашей земле заговорил весь мир". Громко сказано, но отчасти так. Я получил огромное количество сообщений с благодарностями и просто восхищением. Это очень приятно, но намного приятнее то, что этот корабль помог многим узнать, что есть такой регион Якутия, и вдохновить на создание подобных вещей. Мы живем в сложных условиях: у нас длинная зима и вообще суровый климат, но это не останавливает нас в желании творить, – говорит Айаал.

Идея создания звездолета пришла сразу после просмотра сериала "Мандалорец", но Айаал подчеркивает, что не является фанатом именно этой киноленты, ему нравится вся вселенная "Звездных войн". Он даже проводит параллель со знаменитым режиссером Джорджем Лукасом, который в свое время сильно рискнул, создавая ставшую впоследствии фантастически популярной галактическую сагу и спас кинокомпанию 20th Century Fox от угрожавшего ей тогда банкротства. Якутянин Айаал Федоров тоже многое поставил на карту, когда принимался за постройку звездолета.

– Чтобы построить Razor Crest, у меня ушло много сил, времени, финансов и даже здоровья. Без поддержки друзей, семьи и подписчиков я бы не справился. Всего, по моим подсчетам, я потратил 750 тысяч рублей. Аренда ангара – 75 тысяч рублей в месяц, и это еще со скидкой, плюс питание, материалы. Мы использовали 50 листов ДВП и специальную краску: необходимо было, чтобы корабль перенес морозы, а летом не выцвел на солнце, поэтому материалу было уделено большое внимание – это лицо корабля. Соответственно, стоимость краски была очень высокой. Вначале я использовал свои личные сбережения, потом пришлось продать машину. В этот сложный период мне очень помогли друзья и близкие: многие одалживали деньги, кто-то даже сдавал в ломбард свои телефоны, чтобы наша мечта ожила. Это потрясающе! Отдельное спасибо моим подписчикам – они сдонатили 35 тысяч рублей на идею. Это настоящие люди. Часть суммы мне предоставили спонсоры – якутский ИТ-парк и магазин "Телезавр". Я благодарен каждому, кто помог с кораблем.

Всего над проектом работала большая команда: костяк составили 4 друга косплеера, плюс десятки людей помогали разово, когда была возможность. Так как работа шла в период пандемии, большое внимание было уделено мерам предосторожности. По словам Айаала, он очень боялся заболеть, поэтому все время постоянно пользовались антисептиками. Начали в ноябре, и каждый день был на счету.

– Долго делать – это не для меня. Если бы мы тянули, ушло бы еще больше денег, поэтому делать нужно было поскорее. Так что в течение трех месяцев строительство корабля стало мой основной работой. Я с 11 утра до 4–5 ночи был в ангаре, друзья присоединялись, когда были свободны. Мой друг Коля – он тоже давно со мной работает – также проводил все время за созданием корабля. Остальные подтягивались после работы, после учебы. Если честно, это было лучшее время, мы так сплотились, что не передать словами. Это была своя дружественная атмосфера.

Над проектом мы работали вместе с Николаем Афанасьевым, Арсеном Степановым, Иваном Колескиным и Ильей Бурнашевым. Например, Арсен – суперкрутой электрик и программист. Он сделал так, что корабль засветился ночью, вся электроника на нем. Илья создавал костюм мандалорца (обитатель планеты Мандалор из вселенной Звездных войн. – Прим. С.Р.) на 3D-принтере, который я специально купил для этого проекта. Коля – такой же универсал, как я, мы все делали вместе. Позже к нам присоединился Иван. Он просто пришел как подписчик и принес нам джойстик, которым не пользуется. Потом пришел второй раз, тоже что-то принес, так и остался. Оказывается, он умеет вообще все, но это для него хобби, в обычной жизни работает в МЧС.

Весь процесс создания снимался на камеру для публикации на ютьюб-канале. В будущем косплеер Айаал планирует активно развивать свой канал и рассказывать о том, как можно самим создавать подобные шедевры, а главное с какими трудностями можно столкнуться:

– Когда мы закончили все работы, я просто не знал, как эту штуку поднять вверх. Она ведь очень тяжелая, весит примерно тонну. Помог наш местный университет – СВФУ, мне на помощь отправили 30 человек, которые просто взяли руками и вытащили все на улицу. Дальше мы везли наш корабль через весь город в парк Урдэл, который располагается на сопке. С него открывается потрясающий вид на Якутск, и создается впечатление, как будто Razor Crest только что приземлился на землю. Уже там, в сильный мороз (градусник тогда показывал -30), мы устанавливали корабль на железные ножки. На всю установку у нас ушло 4 дня. Это было очень сложно. Я каждое утро просыпался и не знал, что будет, получится или нет. Это такое испытание, но я, конечно, надеялся, что мои расчеты будут верными.

Так и оказалась: корабль удачно "приземлился" на якутскую землю. В честь такого события в инстаграм-аккаунте Айаала его пост лайкнул каскадер, принимавший участие в съемках сериала "Мандалорец". И оставил комментарий: "This is the way" – "Таков путь" – жизненное кредо мандалорцев во вселенной ЗВ. Свой путь в качестве косплеера Айаал начал еще в детстве.

– Когда я учился во втором или третьем классе, точно уже не помню, вышел фильм с участием очень крутого актера Хита Леджера – "История рыцаря", и сразу после него я сделал себе костюм – доспехи рыцаря. Тогда я еще не знал, что такое косплей. Ближе к Новому году пошел на карнавальный конкурс и занял первое место. После этого каждый год активно участвовал. В подростковый период ребята перестали надевать костюмы, это было зазорно. Мне хотелось, но я перестал их носить, думал, что будут обзывать. Это чуть не заглушило мое увлечение. А потом я просто поменял вектор творчества – стал создавать что-то механическое. Например, корабли, машины, всякие такие вещи. Хотел сделать самолет, чтобы чуть-чуть пролететь и упасть в озеро, но финансы тогда не позволили.

Костюмы, сделанные для фан-видео, посвященного выходу киноленты "Мстители" в 2019 году
Костюмы, сделанные для фан-видео, посвященного выходу киноленты "Мстители" в 2019 году

Школу Айаал окончил уже давно, но изготовленные собственноручно костюмы не носит до сих пор. Он уверен, что для этого человек прежде всего должен подходить персонажу по типажу.

– Я могу надеть костюм Человека-паука, например. Такой опыт у меня был, но для этого костюма я занимался спортом целое лето. Когда-то давно примерял образ Железного человека, понял, что лучше так не делать. Мне кажется, это смешно. Каждый косплеер, конечно, хочет выразить себя, но если ты не подходишь, не похож на этого персонажа, то зачем?

Костюм рыцаря, выполненный на заказ
Костюм рыцаря, выполненный на заказ

После школы Айаал получил среднее техническое образование по экономической специальности, затем освоил профессию по разработке месторождений полезных ископаемых, но ни дня не проработал ни в одной из этих областей.

– Все это мимо, абсолютно не мое. Я не могу без творчества и визуализации. У меня такой талант: я умею представить объект с разных сторон и потом просто собрать его. С кораблем из "Мондалорца" так и получилось. Никаких чертежей по сбору этого звездолета в сети нет. После сериала никто вообще не создавал его, кроме нас. Поэтому мы долго изучали фотографии этого корабля и на основании их сделали чертежи, потом просто масштабировали свои записи и перенесли на материал. Результат вы уже видели.

Переломным для творчества Айаала стал 2014 год, когда его забрали в армию. Сразу по возвращении он узнал про фестиваль популярной культуры в Якутске Geek Fest и решил обязательно принять участие в следующем году. Основной принцип фестиваля – все участники приходят в костюмах любимых персонажей фильмов, игр или комиксов. Среди лучших разыгрываются главные призы. С третьей попытки Айаалу удалось выиграть Гран-при.

Костюмы Железного человека и Воителя
Костюмы Железного человека и Воителя

– После Geek Fest я уже понял, что могу создавать костюмы. Узнал много разных методик – это ведь хороший опыт. Стал делать костюмы для аниматоров. Смотрел много разных видео в сети, изучал чужие работы, искал разные материалы и, конечно, экспериментировал. Ведь ничего с небес не придет, нужно постоянно учиться и набираться опыта. Я ведь и сейчас учусь, но мне хочется делиться своими знаниями. Сегодня это уже не просто хобби – это моя профессия, жизнь. Я уже принимаю заказы и могу обеспечить себе жизнь, но деньги – это совсем не главное, главное – идея.

Сегодня идеи Айаал видит во всем – это может быть Вселенная "Звездных войн", комиксы, игры, популярные фильмы или персонажи якутского эпоса Олонхо. Это происходит само собой – как непреодолимое желание взять и сделать.

– Я знал, что держу в себе большую энергию, которая в скором времени, когда выйдет, прям взлетит, не физически, а эмоционально. Это случилось. Людям понравилось наше творение. Мы будем и дальше продолжать, делать хороший контент, ошибаться, вновь взлетать – жить и творить, в этом ведь и есть смысл.

...

XS
SM
MD
LG