Ссылки для упрощенного доступа

Уроженец Хабаровска полетит в космос через 11 дней


Космонавт Петр Дубров - справа
Космонавт Петр Дубров - справа

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности экипажей к выполнению полета на и российском сегменте МКС по программам 65-й и 66-й экспедиций. Бортинженером назначен транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС" назначен космонавт Петр Дубров, уроженец Хабаровска. Об этом сообщило издание DVHAB.RU.

В состав основного экипажа утверждены: Олег Новицкий (космонавт Роскосмоса) – командир ТПК "Союз МС", командир МКС-65, Петр Дубров (космонавт Роскосмоса) – бортинженер ТПК "Союз МС", бортинженер МКС-65/66, Марк Ванде Хай (астронавт НАСА) – бортинженер-2 ТПК "Союз МС", бортинженер МКС-65/66.

У Новицкого предстоящий полет на космическую станцию уже третий. Американский астронавт Марк Ванде Хай отправится в космос во второй раз, а Дубров – в первый.

"Очень важно, находясь там, в полете, поддерживать связь с ними, общаться по мере возможности. Есть такая традиция: родственники, друзья, родители могут записать видеоролик, который будет показан экипажу уже в автобусе, когда мы будем ехать к ракете. Опять же по традиции мы не можем заранее знать, что в этом ролике. Увидим его только непосредственно перед стартом. Но я уверен, что там будут самые добрые, самые искренние слов. Я возьму с собой книги. Мне очень нравятся Роджер Желязны и, конечно, братья Стругацкие. А фильмы… выберу что-нибудь из фантастики. Приключения и фантастика всегда захватывают. Всегда хочется мечтать о чем-то большем", – передало издание слова Дуброва.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18" запланирован на 9 апреля.

  • Петр Дубров родился в 1978 году в Хабаровске. В 1999 году окончил Хабаровский государственный технический университет (в настоящее время – Тихоокеанский государственный университет) и получил квалификацию "инженер-программист".
  • С 2004 года до поступления в отряд космонавтов Петр Дубров занимался парашютным спортом (кандидат в мастера спорта).
  • В 2012 году назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели, с 2014 года – космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.
  • С октября 2020 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-65 в качестве бортинженера корабля "Союз МС-18" и "МКС-65".
  • 27 марта космонавты и астронавты провели на космодроме Байконур первую тренировку в транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-18".

...

XS
SM
MD
LG