Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Навального, сообщив об этом властям России


Алексей Навальный на заседании суда (архивное фото)
Алексей Навальный на заседании суда (архивное фото)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Алексея Навального на условия содержания в колонии №2 Покрова Владимирской области, где он отбывает наказание. Об этом сообщили представители суда в своем твиттер-аккаунте.

Жалоба от адвокатов политика поступила в Страсбург в начале апреля, решение по жалобе принято 16 апреля, а вопросы российским властям передали 19 апреля. Как отмечает Znak.com, как правило, коммуникация жалобы в ЕСПЧ может занять более 2 лет.

До 12 июля российские власти должны предоставить ответы на вопросы ЕСПЧ, касающиеся соблюдения прав Алексея Навального. В частности, судей интересует, совместимо ли содержание Навального под стражей с его правом на жизнь, гарантированным статьей 2 Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, России предстоит ответить, соответствует ли нынешнее лечение Навального требованиям статей 2 и 3 Конвенции, учитывая предысторию "почти летального ухудшения здоровья заявителя", вызванного отравлением в 2020 году. Наконец, ЕСПЧ спрашивает, подвергался ли Навальный пыткам и жестокому обращению в колонии.

  • 31 марта Алексей Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему лечащего врача. Ранее Навальный и его адвокаты заявляли об ухудшении состоянии здоровья заключенного. 19 апреля Навального перевели в стационар областной больницы для осужденных. ФСИН оценивает его состояние как удовлетворительное.

...

XS
SM
MD
LG