Ссылки для упрощенного доступа

Акция в поддержку Алексея Навального 23 января (архивное фото)
Акция в поддержку Алексея Навального 23 января (архивное фото)

Как проходят акции в поддержку Навального

Сегодня, 21 апреля, в крупных городах России пройдут акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Их проведение анонсировали сторонники политика. В этот же день президент России Владимир Путин огласит свое ежегодное послание Федеральному собранию.

В феврале Навальный был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по уголовному делу "Ив Роше" восьмилетней давности, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. В заключении Навальный регулярно жалуется на ухудшение здоровья. С конца марта он держит голодовку в знак протеста против того, что не получает необходимой медицинской помощи. Навальный требует допустить к нему его лечащего врача.

Сегодняшние митинги пройдут и в городах Сибири и Дальнего Востока. Правоохранительные органы заранее начали публиковать предупреждения о недопустимости проведения незаконных массовых акций. В некоторых городах прошли задержания активистов.

Редакция Сибирь.Реалии ведет текстовую трансляцию.

В Южно-Сахалинске задержали двоих граждан

В Южно-Сахалинске на подходе к гайд-парку у дома культуры "Родина" полицейские задержали двух человек — Максима Ермоленко и Виктора Шейко, сообщает сайт "Сахалин.инфо" со ссылкой на правозащитника Марка Купермана. По его словам, Ермоленко и Шейко задержали за 10-15 минут до начала акции.

Сообщается, что Ермоленко несколько раз уведомлял администрацию Южно-Сахалинска о проведении акции, но ему было отказано.

Корреспондент Сибирь.Реалии из Южно-Сахалинска передает, что на площади перед ДК "Родина" сейчас присутствуют только некие "люди в черном" с видеокамерами и сотрудники полиции.

В Москве задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. Она вышла в магазин в разрешенное следователем время, сообщает адвокат Вероника Полякова.

На жителя Красноярска Александра Письмана составили протокол за анонс акции в поддержку Навального в соцсети. Вчера его задержала полиция, после чего он перестал выходить на связь. Суд над Письманом состоится через несколько часов.

Ранее адвокат "Апологии протеста" Татьяна Галеева сообщила, что полиция во время обысков изъяла телефон и ноутбук у активиста Герасима Артемьева.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG