Ссылки для упрощенного доступа

Акция в поддержку Алексея Навального 23 января (архивное фото)
Акция в поддержку Алексея Навального 23 января (архивное фото)

Как проходят акции в поддержку Навального

Сегодня, 21 апреля, в крупных городах России пройдут акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Их проведение анонсировали сторонники политика. В этот же день президент России Владимир Путин огласит свое ежегодное послание Федеральному собранию.

В феврале Навальный был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по уголовному делу "Ив Роше" восьмилетней давности, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. В заключении Навальный регулярно жалуется на ухудшение здоровья. С конца марта он держит голодовку в знак протеста против того, что не получает необходимой медицинской помощи. Навальный требует допустить к нему его лечащего врача.

Сегодняшние митинги пройдут и в городах Сибири и Дальнего Востока. Правоохранительные органы заранее начали публиковать предупреждения о недопустимости проведения незаконных массовых акций. В некоторых городах прошли задержания активистов.

Редакция Сибирь.Реалии ведет текстовую трансляцию.

Перед акцией полиция по обыкновению начала приходить к активистам домой

К жителю Новокузнецка Евгению Анащенко после его отказа подписать предостережение о недопустимости незаконных действий применили силу. По его словам, полицейские грозились его "отдубасить".

Житель Красноярска Александра Письман перестал выходить за связь после задержания полицией вечером 20 апреля. Он связал это с сегодняшней акцией.

Накануне в Бурятии перестал выходить на связь активист Антон Аверин. Правозащитница Надежда Низовкина была задержана и арестована на 5 суток.

В других сибирских городах активисты сообщали о давлении со стороны как правоохранительных органов, так и чиновников.

Власти нескольких сибирских городов перекрыли центральные площади

В Улан-Удэ администрация на несколько часов ограничит доступ на площадь Советов для уборки территории, благоустройства зеленых насаждений и противоклещевой обработки. Поводом для этих мероприятий чиновники назвали "месячник чистоты и в связи с наступлением Дня Труда и Дня Победы".

В Новосибирске площадь площадь Ленина, где запланирован митинг сторонников политика Алексея Навального, оградили металлическими заборами, сообщает "Тайга.Инфо".

Мэрия Барнаула сообщила, что 21 апреля во второй половине дня возможно ограничение движения транспорта по проспекту Ленина от улицы Молодежная до улицы Пушкина, а также закрыты магазины и предприятия общественного питания в районе площади Советов в связи с проведением несогласованной акции. Там власти официально отказались согласовать проведение акции.

В Южно-Сахалинске подали уведомление в администрацию о проведении акции в поддержку Навального

Максим Ермоленко, который ведет сообщество "Команда Навального Южно-Сахалинск" во "ВКонтакте", подал заявление на проведение акции с пометкой "СРОЧНО". Жители города хотят обсудить на площади условия содержания Навального в колонии, говорится в документе.

В администрации Ермоленко ответили, что уведомление было подано за пределами установленного срока, поэтому не будет рассматриваться.

Депутат поддержала идею избивать протестующих арматурой

Депутат законодательного собрания Красноярского края от "Единой России" Елена Пензина опубликовала в своем телеграм-канале комментарий человека, которого она назвала ныне адвокатом, а ранее ментом. Внимание на это обратила Тайга.инфо.

"Клоуны интернетные, а вы никогда не думали, что будет, если на улицы выйдем мы? Злые взрослые дядьки, прошедшие крым и рым, убиваемые и убивавшие в 90-е? У которых все в жизни нормально и ваши идеи которым не интересны? И пойдем вместе с ментами вас разгонять? И на нас ни закон о полиции, ни идеи либерализма распространяться не будут. И не с камерами и телефонами выйдем защищать наши права и свободы. Вы видели как бьют арматурой по голове, как ломают ключицы молотком, а заточкой вспарывают ливер? Вы чувствовали пулю волны-р из кс-23? Вас в автозак по 70 человек пихали и шланг с выхлопной трубы туда в подарок сували? Все у вас будет впереди", - говорится в комментарии.

Сама Пензина добавила, что " никто из адекватных людей в своей жизни и жизни своих детей не хочет ни революций, ни погромов".

Пензина была избрана в заксобрание Красноярска в 2016 году. На сайте "Единой России" она названа правозащитницей и журналистом.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG