Ссылки для упрощенного доступа

В год более 1 млн россиян умирают от употребления алкоголя и наркотиков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Свыше миллиона россиян умирает каждый год из-за употребления алкоголя, наркотиков и табака. Об этом сообщается в докладе федерального проекта "Трезвая Россия", передает РИА "Новости".

Авторы исследования отмечают, что в середине 1990-х годов по этим причинам умирало более полутора миллионов человек. То есть за последние 35 лет от алкоголя, наркотиков и табака в России погибло больше 30 миллионов человек.

По официальной статистике, в России - более 600 тысяч наркозависимых. В "Трезвой России" говорят, что на самом деле их свыше пяти миллионов - это 3,5% от населения страны. Авторы доклада называют эти цифры "более близкими к реальности", объясняя расхождения тем, что из 10 наркозависимых на официальном учете стоит всего один. По данным организации, количество несовершеннолетних наркоманов за последние пять лет увеличилось больше чем на 60%.

Более 20% всех курящих россиян начали курить в возрасте 14-15 лет. Среди молодежи самый высокий уровень курящих - среди учащихся ПТУ и техникумов, примерно у 73% студентов и 65% студенток этих заведений есть зависимость от табака.

  • По данным Росалкогольрегулирования, в 2020 году в стране выросли продажи почти всех видов алкогольной продукции: водки, пива, вина и шампанского. Реже россияне стали покупать только коньяк.

...

XS
SM
MD
LG