Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": вербовщики собирают в России наемников для отправки в Донбасс


Группа российских военных, задержанных украинскими властями. 2014 год
Группа российских военных, задержанных украинскими властями. 2014 год

Источники "Медузы" (внесена в реестр СМИ-иноагентов) сообщили, что вербовщики собирают в России группы наемников для "командировки в Донбасс". Цели отправки в на территорию Украины наемникам не сообщают, говорят "идти освобождать Новороссию".

Одним из наемников, которого пытались завербовать, стал бывший военнослужащий, сотрудник "ЧВК Вагнера", который участвовал в военных действиях Сирии. По его словам, предложение о командировке ему поступило осенью. Вербовщик, как рассказал военнослужащий, не сообщил о точном месте назначения, но предположил, что группы наемников отправят в Африку.

При более детальном обсуждении наемник узнал о зарплате (около 240 тысяч рублей в месяц) и месте подготовки отряда — учебном центре в хуторе Веселом под Ростовом-на-Дону. Это, по словам источника издания, "минобороновская база", где еще в 2014 году "начинали формировать группы для заброски в Донбасс". Узнав от вербовщика, что отряд готовится для переброски в Украину, наемник отказался.

По словам источника издания, сейчас идет самая активная с 2014 года кампания по найму на украинское направление. Всего о наборе групп для "командировки" "Медузе" рассказали восемь источников. Среди них - один из вербовщиков, участники боевых действий 2014-2015 годов, военные, прошедшие кампании в Сирии; члены "Союза добровольцев Донбасса" и выходцы из армии, спецслужб и спецподразделений МВД.

Другой источник рассказал, что группы собирают также около 120 "россиян с боевым опытом" для трехмесячной командировки в Донецк. Условия бойцы называют "почти мошенническими" - вербовщики не предлагают предоплату и не предоставляют дорогостоящую экипировку.

Издание отмечает, что предложение поехать в Украину поступило не только профессиональным наемникам, но и рядовым ветераны конфликта в Донбассе и жителям непризнанных Луганской и Донецкой народных республик, у которых есть боевой опыт. Источники не сообщили о задачах, которые будут поставлены перед этими "отрядами".

По словам источников, только двое из десяти вербовщиков представляют Минобороны. Другие предлагают заключить контракт с министерством, но не имеют на это полномочий — они ветераны нескольких ЧВК и добровольческих групп.

Министерство обороны РФ на момент публикации не комментировало эту информацию.

  • США и страны Запада предполагают, что Россия готовит нападение на Украину. По данным американской разведки, вблизи границ с Украиной находится около 175 тысяч российских военнослужащих.
  • Российская сторона отвергает все сообщения о вероятном вторжении войск на территорию Украины. По словам президента России Владимира Путина, Москва занимает оборонительную позицию, опасаясь, что Киев слишком сближается с НАТО.
  • В начале декабря состоялись переговоры Владимира Путина и Джо Байдена, в ходе которых Байден предупредил российского президента о санкциях против Москвы в случае начала военных действий. Путин в ответ заявил о неприемлемости расширения НАТО за счет Украины, однако власти США и руководство НАТО указали ему, что у России нет права вето на присоединение к Североатлантическому союзу новых стран, включая Украину.

...

XS
SM
MD
LG