Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке военком зазывал рыбаков на войну с Украиной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Камчатке человек, представившийся военный комиссаром города Елизово, Елизовского, Соболевского и Усть-Большерецкого районов, агитировал сотрудников рыболовных заводов заключать контракты с Министерством обороны для войны на территории Украины, сообщил источник Сибирь.Реалии из числа работников одного из предприятий. На условиях анонимности он передал видеозапись разговора от 27 августа, на которой военком (так он сам представляется собравшимся) рассказывает об условиях военной службы. Человек на видео говорит, что срок прохождения службы – "от 6 месяцев и выше".

"Рыбалка в этом году не всем удалась. Поэтому есть такая возможность отслужить 6 месяцев здесь и сразу потом пойти сюда на рыбалку. Ну, понятно, если с директором вопрос решите. Какие преимущества? Первое – губернатор Камчатского края выплачивает вам 100 тысяч рублей по подписанию контракта, сразу. Министерство обороны платит вам 50 тысяч – подъемные", – заявляет человек в военной форме.

Собеседник издания отмечает, что среди тех, кого активно призывали пойти на войну, были граждане Узбекистана. Тем, кто заключит контракт, обещали высокое довольствие, паек, оплату проезда в отпуск для всей семьи, служебное жилье, а тем, у кого есть непогашенная судимость, гарантировали амнистию. Среди работников предприятия несколько человек заинтересовались предложением. Отмечается, что представитель комиссариата за один день посетил и другие заводы на Камчатке. Он рассказывал о возможности заключить контракт и остаться на полуострове, однако делал акцент на том, что за службу на территории Украины можно заработать гораздо больше.

"По Украине докладываю вам. Цена вопроса следующая: в два раза дороже, чем вы будете получать, служа здесь (в случае подписания контракта и прохождения службы на Камчатке. – Примеч. ред.) – от 100 тысяч рублей, день службы за три, плюс командировочные 56 долларов в сутки, плюс если идут наступательные действия – 8 тысяч рублей вам будет оплачено каждый день, если сбиваете например "Байрактар" – призовые, это все отдельно. Средний заработок от 350 до 450 тысяч рублей в месяц. Срок службы – 3 месяца. На сегодня у меня ушло 25 человек добровольцев на Украину, пять человек ранены, погибших нет", – убеждает военный собравшихся.

Человек, представившийся комиссаром, также говорит, что причина, по которой он лично агитирует людей идти служить, в том, что недавно два батальона с Камчатки ушли на войну: один – в Сирию, второй – в Украину. Теперь в части служить некому.

Получить комментарий в военном комиссариате города Елизово, Елизовского, Соболевскго и Усть-Большерецкого районов Камчатского края редакции Сибирь.Реалии оперативно не удалось. Согласно открытым источникам, должность комиссара занимает Александр Вахонин.

Информацию о том, что военный комиссар города Елизово, Елизовского, Соболевского и Усть-Большерецкого районов Александр Вахонин действительно объезжал рыбодобывающие предприятия, опубликовал глава Усть-Большерецкого муниципального района Кирилл Волков. На своей странице во "ВКонтакте" 23 августа чиновник написал, что встречался с представителем Минобороны и обсуждал "мобилизационные людские ресурсы на территории района". Волков также сопровождал военного комиссара во время объезда.

"В этом году слабые подходы лосося весьма существенно отразились на доходах рыбаков и обработчиков, поэтому для многих из них служба по контракту на Камчатке может стать способом поправить свое материальное положение. Тем более что путина фактически заканчивается", – заявил глава района.

В августе сообщалось, что добровольцам в ряде регионов России изменили условия выплат за участие в боевых действиях. В некоторых случаях выплаты заморозили на срок до 90 дней. По мнению экспертов Института изучения войны (ISW), изменение условий выплат может быть связано с опасениями властей, что добровольцы могут отказаться от отправки в Украину после получения денег. Кроме того, регионам, может не хватать средств, чтобы заплатить новобранцам сразу.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. По данным ООН, за полгода войны погибли 5587 мирных украинцев, в том числе 362 ребёнка. Украинские власти расследуют многочисленные дела в отношении российских военных. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG