Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Новосибирска рассказали о давлении после отказа воевать


Украинская армия в Донецкой области
Украинская армия в Донецкой области

Командование оказывает психологическое давление и угрожает уголовной ответственностью мобилизованным и контрактникам из Новосибирской области, который подали рапорт об отказе воевать на передовой из-за недостаточной подготовки. Об этом сами военнослужащие рассказали "НГС".

По словам одного из них, 12 человек после отказа находиться на передовой увезли подальше от места боев, однако командование не оставляет планов снова отправить их на передовую. «Давят морально каждый день. Строят и спрашивают: "Что делать с вами?" Они у нас спрашивают. А мы им ничего не говорим, просто сидим у костра и живем в рваной палатке. (…) Каждое утро офицеры приезжают и говорят: "Вы готовы в окопы обратно? Езжайте родину защищать". У них не получается - они про нас забывают, а на следующий день всё заново", - рассказал мобилизованный по имени Петр.

По его словам, мобилизованным обещали, что их отправят "служить на освобожденные территории", однако послали на передовую под артиллерийский и минометный огонь. Петр пожаловался на недостаточную подготовку, поскольку за месяц сборов на территории военного училища в Новосибирске мобилизованные посетили стрельбы три раза, а большую часть времени "стояли на плацу".

Среди 12 человек, отказавшихся воевать на передовой, трое контрактников. "Рапорты наши также просто положили в карман. Сейчас нам говорят об уголовной ответственности за отказное, говорят про 5 лет срока. Я от службы не отказываюсь, но я отказываюсь идти на передовую как неподготовленный человек", - рассказал новосибирец по имени Николай, который заключил контракт в качестве добровольца.

По словам другого добровольца по имени Евгений, их снабжают хуже, чем мобилизованных: например, не дают аптечки. Добровольцы не знают, кто их командир, а когда они находились на передовой "старшина четыре дня вез бревна, чтобы сделать блиндаж".

  • Ранее сообщалось, что мобилизованные из Новосибирской области написали рапорты об отказе от участия в боевых действиях на передовой, попросив командование отправить их в тыл из-за недостаточной подготовки.
  • В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизованные будут отправляться в зону боевых действий только после боевого слаживания и подготовки. Российские власти объявили мобилизацию 21 сентября, а объявили о ее якобы прекращении к концу ноября.
  • В ноябре группа мобилизованных из Алтайского края, которые отказались возвращаться на передовую в зоне боевых действий в Украине, сообщила об угрозах со стороны командиров. Как рассказал один из мобилизованных, 35-ю бригаду из города Алейска в конце сентября отправили на передовую через две недели после "бесполезной подготовки". 25 октября бригаде было дано задание наступать на село Невское в Кременском районе Луганской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG