Ссылки для упрощенного доступа

"Пусть ватником зовут и оккупантом". Отмечать 9 мая начали с детей


Клип "Я внук того солдата"
Клип "Я внук того солдата"

В регионах Сибири и Дальнего Востока праздновать 9 мая начали за день до официальной даты. Ранее после атаки беспилотника на Кремль местные власти запретили полеты дронов, а до этого – "по соображениям безопасности" отказались от шествия "Бессмертного полка". Тем не менее это не помешало им провести массовые акции с участием детей.

8 мая в Улан-Удэ прошел так называемый "Марш юных патриотов". Кадеты, казаки и "юнармейцы" прошли маршем по центру города, ради чего власти перекрыли одну из улиц. Бурятия – регион, который больше всех за Уралом пострадал от войны в Украине, в нем, по минимальным подсчетам журналистов, не менее 683 погибших военнослужащих.

Власти Абакана опубликовали видеоклип "Я внук того солдата", в котором снялись местные школьники и воспитанники детских садов. Первый куплет песни посвящен Великой Отечественной войне, второй – войне в Афганистане, третий – конфликтам в Чечне, Сирии и в Донбассе.

"Я брат того солдата, прошедшего Кавказ. Цхинвали отстоявшего, Пальмиру и Донбасс. За Гиви и Арсена (погибшие сепаратисты "ЛДНР". — Прим. СР), За Ромку и Санька, девчонок медсанбата, чей подвиг на века", — говорится в третьем куплете, а в одном из припевов дети поют: "Пусть ватником зовут и оккупантом, но память наша крепче, чем гранит. И под Алеппо или под Славянском, солдат погибший Родину хранит".

В Благовещенске прошел митинг в честь 9 мая. После него 250 пар школьников "закружились в традиционном вальсе Победы", сообщила городская администрация. Судя по видеозаписи, детям пришлось танцевать под дождем и сильным ветром без зонтов (зато они были у стоявших рядом военных).

Телеграм-канал Voenkor49 опубликовал видео с ребенком участника войны в Украине из Магаданской области. Он одет в камуфляжную форму и читает стихотворение о том, что "мой папа защищает Родину и свою семью", и держит в руках подарочную коробку с надписью "Колыма с вами! С 9 мая, земляки".

На Ямале в селе Питляр и городе Губкинский школьники распечатали на 3D-принтере значки и "выжгли" лазером значки для местных жителей, родившихся во время Великой Отечественной или встретивших войну детьми.

В центре Новосибирска 7 мая прошла генеральная репетиция военного парада, из-за которой город встал в пробки. В прошлые годы из-за проезда тяжелой техники на асфальте оставались вмятины, требовавшие ремонта. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, у которого как-то спросили, почему танкисты не используют резиновые накладки на гусеницы, ответил, что "вопрос не к гражданским".

Президент Украины Владимир Зеленский предложил законопроект о праздновании Дня Победы 8 мая, как это принято в странах Европы, а 9 мая станет "Днем Европы" ("День единства всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм"). Первый замглавы парламента Александр Корниенко сказал, что документ примут до конца месяца.

...

XS
SM
MD
LG