Ссылки для упрощенного доступа

Приморского мэра объявили в розыск из-за махинаций с землей


Рустям Абашаев
Рустям Абашаев

В Приморском крае экс-главу Надеждинского района и мэра Большого Камня Рустяма Абушаева 22 марта заочно арестовали по делу о крупном мошенничестве и незаконном бизнесе, сообщили в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, с июня 2019 года по июль 2020-го, когда Абушаев работал в Надеждинском районе, он вместе с двумя замами, Александром Султановым и Максим Стефаненко, занимался отчуждением двух земельных участков на территории полуострова Де-Фриз и поселка Ключевой.

Их среднерыночную стоимость оценивают в более 54 миллионов рублей. Затем два больших участка разделили на двадцать два поменьше и передали третьим лицам.

Также Абушаева обвиняют в том, что он с 2015 года управлял коммерческими организациями, когда был на посту чиновника (это запрещено законом). Следствие считает, что он "предоставлял компаниям льготы, преимущества и покровительствовал им".

Суд арестовал заместителей Абушаева, Султанова и Стефаненко, однако самого бывшего чиновника найти не смогли и объявили в федеральный розыск.

Анонимный источник издания "Восток-медиа" утверждает, что Абушаев уехал на войну в Украину добровольцем, "последовав призыву полпреда, губернатора и зову сердца". В приемной мэра Большого Камня заявили, что чиновник "находится в отпуске".

  • Рустям Абушаев возглавлял администрацию Надеждинского района Приморья с 2019 по 2021 годы. Затем его назначили главой города Большой Камень.
  • В июле 2022 года прокуратура Надеждинского района уличила Абушаева в том, что он незаконно выписал себе премии на сумму более 300 тысяч рублей. В ответ чиновник сказал, что прокурор "отрабатывает политический заказ".
  • По данным ЕГРЮЛ, Абушаев не занимался предпринимательской деятельностью в период нахождения на муниципальных постах.

...

XS
SM
MD
LG