Ссылки для упрощенного доступа

Дело хакасского журналиста о "фейках" об армии РФ дошло до суда


Михаил Афанасьев в зале суда. Абакан, 16 апреля 2022
Михаил Афанасьев в зале суда. Абакан, 16 апреля 2022

Уголовное дело главного редактора хакасского журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева дошло до суда. Его обвиняют по статье о распространении "фейков" об армии РФ, сообщили в пресс-службе управления СК республики.

По версии следствия, Афанасьев распространял "недостоверные сведения" о количестве пропавших без вести и раненых сотрудниках хакасского управления Росгвардии на войне в Украине. Свою вину журналист не признал.

Афанасьева задержали 13 апреля и по решению суда поместили в СИЗО. В конце июня "Мемориал" признал журналиста политзаключенным, поскольку "его преследование нацелено на запугивание журналистов, представляющих альтернативную точку зрения на события в Украине".

Михаилу Афанасьеву грозит до 10 лет лишения свободы по статье ч. 2 ст. 207.3 УК.

  • После начала войны против Украины российские власти приняли ряд законов, по которому "фейками" объявляется любая информация, отличающаяся от официальных сообщений Министерства обороны России. Из-за этого под уголовное преследование за несколько месяцев попали десятки журналистов, политических активистов и обычных граждан.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG