Ссылки для упрощенного доступа

В Югре неизвестный избил гражданского активиста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа неизвестный напал на гражданского активиста и оппозиционного журналиста Антона Пантина. Корреспонденту Сибирь.Реалии он сообщил, что все произошло сегодня утром рядом с его домом, когда он возвращался из детского сада, куда отвел ребенка. Человек в максе подбежал к активисту сзади и начал его бить. По словам Пантина, он получил около 10 ударов по голове и телу. Журналист отметил, что нападавший был физически подготовлен.

Сейчас журналист находится в отделении травматологии местной больницы. Ему наложили несколько швов. Особенно пострадало лицо, на голове множество гематом. Фото после избиения Пантин опубликовал в социальных сетях.

Активист уверен, что нападение связано с предстоящими выборами в думу Югры. Он не называет конкретных подозреваемых. Однако в разговоре с редакцией отметил, что "заинтересованных в нападении с десяток, это те, кто и возможность имеет и финансы". Все они, по мнению Пантина, недовольны его активистской и политической деятельностью.

В пресс-службе полиции Югры Сибирь.Реалии сообщили, что сейчас сотрудники полиции работают на месте происшествия, проводится проверка. Заявление активиста о нападении также зарегистрировано. По какой статье будет возбуждено уголовное дело, будет решено после экспертиз. В судмедэкспертизу Пантин ещё не ходил. Пока его не отпускают из больницы.

Ранее Пантин уже обращался в Следственный комитет с сообщением о том, что ему поступают угрозы от неизвестных. Информацию об угрозах он подтвердил и корреспонденту Сибирь.Реалии.

Антон Пантин - бывший депутат думы Югорска. В 2019 его лишили депутатского мандата в связи с утратой доверия. Он неоднократно выступал с критикой властей региона, а также публиковал расследования о местных чиновниках и депутатах.

В мае 2020 на Пантина напал местный депутат, член "Единой России" Владимир Бендус. Словесная перепалка закончилась избиением активиста. После публикации видео инцидента Бендуса исключили из партии.

...

XS
SM
MD
LG